Замена лифтов, отслуживших предельный срок эксплуатации — одна из наиболее острых проблем Братска на протяжении последних лет десяти. Как сообщили в комитете ЖКХ администрации города, всего в жилищном фонде эксплуатируется свыше 900 лифтов, и их количество растет с каждым новым домом свыше 3-х этажей.

В период с 2007 по 2013 годы по Региональным программам с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, частично средств собственников помещений в многоквартирных домах, городского и областного бюджетов проводилась большая работа по обновлению лифтового хозяйства МКД — всего было заменено и модернизировано около 200 лифтов.

Еще 206 лифтов заменены в ходе исполнения мероприятий Региональной программы капремонта в 2016 — 2018 годах.

Таким образом, на сегодня продолжают работать 336 лифтов со сроком эксплуатации 25 лет и более. Из них 133 лифта в 38 домах имеют срок эксплуатации свыше 30 лет.

В числе «домов-рекордсменов», в которых подъемные механизмы эксплуатируются по 33-34 года — Ленина, 36, Рябикова, 55, Энгельса, 23, Советская, 22, 28, Курчатова, 50 и другие. Уже 35 лет отработали лифты на Космонавтов, 7, Советской, 2, Ленина, 30, 32, 36 и в некоторых других домах.

А срок эксплуатации на Обручева, 27 составил 36 лет.

Как отмечают специалисты регионального Фонда капремонта, срок службы лифта пассажирского типа в многоквартирном доме по нормативу составляет 25 лет. По истечении этого срока дальнейшая его эксплуатация без диагностики запрещена. Управляющие компании и специализированные организации проводят проверку работоспособности всех узлов, ремонт и замену отдельных узлов и деталей. Благодаря регулярным обследованиям и грамотному техобслуживанию четыре сотни лифтов в городе продолжают работать сверх нормативного срока.

Но так постоянно продолжаться не может. Лифты, отработавшие более 30 лет, необходимо выводить из эксплуатации и менять на новые.

Программой капитального ремонта МКД предусмотрена обновление лифтового хозяйства Братска. Другое дело, что по трехлетним планам регионального Фонда эти работы были распланированы на многие годы вперед. На актуальность проблемы неоднократно обращали внимание Фонда администрация Братска и депутаты городской Думы.

В 2018 году собственники жилья ряда домов Центрального района, при содействии управляющей организации «Жилищный трест» провели общее собрание и обратились в региональную комиссию с просьбой перенести сроки мероприятий по замене лифтов. В результате комиссией был одобрен перенос срока замены 106 лифтов с более поздних трехлетних планов на 2019 год.

Это правильное и своевременное решение, иначе многие лифты, которые работают уже около 30 лет и более, пришлось бы в этом году останавливать, отмечают в комитете ЖКХ и региональном фонде.

Таким образом, всего в 2019 году Братске запланировано (включая два лифта, которые ранее были предусмотрены планом мероприятий на этот год) заменить 108 лифтов в 27 домах, общая сумма финансирования этих работ составляет 243,5 млн. руб.

В 2020 году предстоит заменить еще большее количество лифтов.

Такими темпами, отмечают в комитете ЖКХ, в течение 2019 года и период краткосрочного плана 2020-2022 годов в домах Братска будут заменены все лифты со сроком эксплуатации 25 лет и более.

К настоящему времени все оборудование поступило в Братск, на сегодня примерно в половине домов уже ведутся работы. Кроме замены самих лифтов, в этом году добавился новый вид работ — замена силового кабеля.

По итогам конкурсных процедур, которые проводил региональный фонд капремонта МКД, замену лифтов выполняет подрядная организация ООО «Мосрегионлифт». Эта организация, также по результатам конкурсов, проводила работы по замене лифтов в Братске в 2017-2018 годах. По оценке специалистов Фонда, подрядчик себя хорошо зарекомендовал, работы выполняет в срок и качественно, крупных замечаний к нему нет.

Как отмечают специалисты Фонда, работы по замене лифта, проведение испытаний, подготовка и согласование документации занимают около трех месяцев.

Разумеется, весь этот период лифт не работает. Конечно, это создает неудобство для жильцов дома. Но, иначе провести ремонт лифтового хозяйства невозможно. В противном случае, жильцы многих домов могли остаться без лифтов на несколько лет. Лучше потерпеть несколько месяцев и затем пользоваться новеньким современным лифтом, чем остаться без подъемного устройства на гораздо более долгий срок.

Адреса домов, где в этом году проводится замена лифтов:

ул. Баркова, 13, 19, 23;

ул. Депутатская, 17;

ул. Комсомольская, 69 А, 69 Б, 81;

б-р Космонавтов, 3, 7, 11, 15;

ул. Крупской, 13;

ул. Курчатова, 50,

пр-кт Ленина, 30, 32, 33, 36, 40,

ул. Обручева, 27;

ул. Рябикова, 55;

ул. Советская, 2, 6, 22, 28;

ул. Спортивная, 8, 9,

ул. Энгельса, 23.

Кроме того, планом мероприятий капитального ремонта на этот год предусмотрены общестроительные работы (ремонт кровли, фасада, систем водоснабжения и водоотведение и т. д.) в 16 МКД.

Общий объем финансирования мероприятий 2019 года в 43 домах составляет почти 402 млн. руб.