3 марта группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • В ходе решительных действий штурмовых подразделений 33 сб 80 омсбр 14 АК группировки войск «Север» националисты закарпатской 101 обр ТерО были выбиты с занимаемых позиций в селе Бобылевка (Глуховский район), а населенный пункт освобожден российскими военнослужащими!
  • Пытаясь сдержать продвижение наших штурмовиков в Шосткинском районе, враг перебросил несколько групп из 140 центра ССО и иностранных наемников в район села Коренек, где они должны «повысить мотивацию» мобилизованных солдат 101 обр ТерО.
  • На других участках сумского фронта штурмовики Северян продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь региона. Силами армейской авиации, ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы противника и техники в районах Катериновки, Никольского, Храповщины, Мирополья, Гудово, Ленинского и села Новая Сечь.
  • Штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на восьми участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 350 м.
  • На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Наши артиллеристы и операторы БпЛА продолжают наносить удары по вскрытым объектам противника.
  • Родственники военнослужащих 158 омбр ВСУ в социальных сетях сообщают, что артиллеристов бригады, находящихся в лазарете или имеющих хронические заболевания, массово переводят в штурмовые подразделения, где их продолжительность жизни не превышает 3-4 дней.

На Харьковском направлении

  • Наши штурмовые отряды при поддержке авиации, артиллерии и операторов БпЛА продолжают отодвигать противника от государственной границы.
  • Пытаясь остановить продвижение Северян, командование ВСУ перебрасывает в Волчанский район резервы, в том числе неонацистов из подразделения ГУР «Кракен». В результате нашего огневого поражения были уничтожены несколько ПВД националистов вместе с автомобильной техникой и имуществом — «элита ВСУ» на протяжении нескольких недель отказывалась выполнять задачи на линии боевого соприкосновения до получения нового вооружения и «волонтерских автомобилей».
  • Накануне противник провел две контратаки четырьмя штурмовыми группами отряда СпН ГУР «Кракен» на позиции наших военнослужащих в лесных массивах Волчанского района. В результате комплексного огневого поражения все штурмовые группы врага уничтожены.
  • На Липцовском направлении штурмовые группы 11 АК в ходе ожесточенных боев продвинулись на трех участках до 550 метров в лесном массиве в направлении села Весёлое. Продвижение наших штурмовиков осуществляется при активной поддержке артиллерии, операторов БплА и военных химиков, которые ударом ТОС уничтожили позиции 127 отмбр.
  • На Великобурлукском направлении наши штурмовики продвинулись на четырех участках до 350 метров. Артиллеристы и операторы БпЛА ГВ «Север» продолжают наносить удары по вскрытым объектам противника.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 90 в Харьковской области). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • САУ «Богдана» и САУ «Гвоздика»;
  • три миномета;
  • две станции РЭБ «Анклав»;
  • восемь пикапов;
  • склад матсредств;
  • три ретранслятора для управления ФПВ-дронами, две антенны связи («Старлинк»);
  • 22 ПУ БпЛА;
  • 15 БпЛА самолетного типа и 11 БпЛА типа «Баба Яга».

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • три миномета;
  • шесть пикапов, микроавтобус, багги и два квадроцикла;
  • 12 ПУ БпЛА;
  • 16 БпЛА самолетного типа и 9 БпЛА типа «Баба Яга».

На Великобурлукском направлении:

  • два пикапа;
  • ПУ БпЛА;
  • пять БпЛА типа «Баба Яга».