1 декабря группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • Штурмовые подразделения группировки Север продолжают с тяжелыми боями продвигаться вглубь Сумской области при поддержке авиации, артиллерии и «Солнцепеков». Противник активных действий не предпринимал и отсиживается в обороне.
  • В результате точного авиаудара уничтожена группа иностранных наемников в составе 47 омбр ВСУ. Есть убитые среди чешских и польских наемников.
  • На участках наступления Северян общее продвижение составило до 400 м.
  • В районах Алексеевки и Андреевки комплексным огневым поражением сорваны попытки выдвижения штурмовых групп 71 оебр и 225 ошп ВСУ
  • На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия группировки «Север» наносила удары по выявленным целям в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении

  • После освобождения Волчанска бои постепенно перенеслись на прилегающие населенные пункты и лесные массивы. Российская авиация и ТОСы продолжают уничтожать позиции ВСУ. Деморализованный противник отступает, неся потери.
  • В Вильче наши штурмовики продвинулись в южном направлении, заняли девять домовладений и один опорный пункт врага. За сутки продвижение составило до 300 м.
  • В районе Лимана Воины Севера продвинулись на двух участках. Общее продвижение составило до 400 м.
  • В лесном массиве западнее Лимана уничтожена ДРГ ВСУ, осуществлявщая минирование леса. В составе ДРГ ликвидирован офицер ВСУ.
  • На участке фронта Меловое-Хатнее Северяне возобновили наступательные действия и продвинулись на 700 м по лесопосадкам.
  • На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.
  • За сутки потери противника составили свыше 140 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 50 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • САУ 2С1 «Гвоздика»;
  • гаубица Д-30;
  • пять пикапов и грузовик;
  • восемь ПУ БпЛА;
  • три станции спутниковой связи «Старлинк» и антенна связи;
  • 15 БпЛА самолетного типа, три БпЛА типа «Баба Яга» и один наземный роботизированный комплекс.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • миномет;
  • два пикапа и три багги;
  • пять ПУ БпЛА;
  • две станции спутниковой связи «Старлинк» и две антенны связи;
  • 20 БпЛА самолетного типа и три БпЛА типа «Баба Яга».

На Великобурлукском направлении:

  • пикап;
  • два ПУ БпЛА.

ТК Северный ветер