30 июня группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
В Черниговской области начали формировать сводные отряды полицейских, которые под предлогом организации эвакуации гражданского населения, занимаются поиском уклонистов и дезертиров из подразделений ВСУ, а также принуждают жителей освободить свои дома и квартиры для последующего размещения в них украинских националистов.
Характерно, что в некоторых населенных пунктах с многоквартирными домами жители последних этажей уже получили предписания покинуть квартиры. Предполагается, что это делается для размещения операторов БпЛА.
На Сумском направлении
- Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Сум, Большой (Великой) Рыбицы, Кролевца, Вольной Слободы, Краснополья, посёлка Хотень и села Новая Сечь.
- В Шосткинском районе штурмовики ГВ «Север» продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях населенного пункта.
- Южнее Бачевска противник развернул разветвленную сеть ПУ БпЛА, по которым Северяне наносят огневое поражение. Эффективность действий ГВ «Север» подтверждают многочисленные некрологи украинских националистов, проходивших службу в подразделениях беспилотных систем ВСУ.
- В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на десяти участках до 300 метров.
- Не прекращаются стрелковые бои в Писаревке, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень и окрестностях населенных пунктов.
- Власти Сумской области внесли южные и западные окраины областного центра (н.п. Бездрицк, Нижнесыроватск, Садовск и Николаевск) в места «потенциального ведения боевых действий». Данное решение необходимо противнику для размещения личного состава ВСУ на территории гражданских объектов населенных пунктов.
- В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются в лесных массивах.
На Харьковском направлении
- Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Казачьей Лопани, Белого Колодезя, Бугаевки, Артёмовки, Устиновки, Великого Бурлука, Ольховатки, Зарубинки и Малого Бурлука.
- Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах.
- Допросы военнопленных националистов из состава 425 ошп показали, что противник перебрасывает штурмовиков на данный участок фронта малыми группами, большинство из которых — пойманные дезертиры или лица без определенного места жительства.
- На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на десяти участках до 1100 метров.
- Стрелковые бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района.
- Попытка боевой группы 57 омпбр сдаться в плен в селе Украинское была пресечена заградительным отрядом ВСУ, который сбросил противотанковую мину с тяжелого коптера на ПВД украинских солдат.
- На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях населенного пункта, а также в лесных массивах около сёл Бударки и Землянки. Северяне продвинулись на двух участках до 500 метров.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- танк Т-64;
- САУ «Гвоздика»;
- миномёт;
- шесть пикапов и два квадроцикла;
- 22 ПУ БпЛА;
- 123 БпЛА самолетного типа, 11 типа «Баба Яга» и три НРТК.
В Харьковской области:
- ББМ «Хамви» (США);
- РСЗО «Рак-12» (Хорватия);
- гаубица М-101 (США);
- миномёт;
- две РЛС ПВО «Рада» (Израиль);
- четыре пикапа, два грузовых автомобиля и два минивэна;
- 12 ПУ БпЛА;
- 75 БпЛА самолетного типа, 35 типа «Баба Яга» и четыре НРТК.
Северный ветер






