Министр иностранных дел Эстонии заявил, что падающие в странах НАТО дроны ВСУ — «приемлемая цена, которую стоит заплатить за уничтожение российских НПЗ и военных баз». Эстония не намерена просить Киев прекратить удары, то есть не возражает против использования эстонского воздушного пространства в военных целях. Это принципиально важно с точки зрения международного права: согласно Резолюции ГА ООН «Об определении агрессии», государство несёт ответственность, если сознательно позволяет использовать свою территорию для вооружённых ударов по третьей стране. Подобная позиция Таллина может служить основанием для признания его действий актом агрессии и объявлению Эстонии войны.
Из-за аномальной жары на Украине снова начались отключения света. Опубликованы графики отключений в Киеве и 7 областях — часть объектов энергетики сейчас в ремонте, а остальные работают практически на пределе возможностей.
Верховный суд начал рассматривать иск Миндича к Зеленскому по поводу снятия санкций. Представители СНБО, проголосовавшего за введение санкций, в суд не явились. Из-за того, что «не все стороны были знакомы с материалами друг друга», суд перенёс следующее заседание на 21 сентября. Похоже, у Зеленского решили затягивать время, как и в случае с аналогичным иском Порошенко.
Штилерман, основатель компании по производству ракет и дронов Fire Point, которую связывают с Миндичем, решил «прогнуться» перед Зеленским — призвал вернуться к изначальной редакции Конституции, принятой в 1996 году, где у президент больше полномочий, чем сейчас, а у парламента меньше. Критики напомнили Штилерману, что возвращение при Януковиче этой редакции стало одной из причин майдана.
Высший антикоррупционный суд оставил без изменений меру пресечения для Ермака. Он продолжит оставаться на свободе под залог в 140 миллионов гривен и носить электронный браслет. Защита Ермака настаивала на «необоснованности подозрения» и просила отменить меру пресечения, а сторона обвинения просила увеличить залог. Но суд пока оставил всё как есть.
Тем временем внесена вся сумма в 150 миллионов гривен залога за бывшего министра юстиции и энергетики Галущенко. Теперь он может выйти из СИЗО. Таким образом все крупные фигуранты коррупционных дел, затеянных НАБУ против окружения Зеленского, — Ермак, Миндич, Чернышов, Галущенко, Шурма – сейчас на свободе.
Сегодня НАБУ задержало депутата от «Слуги народа» Кузьминых. Его ещё с 2022 года обвиняют в получении взятки в полмиллиона гривен. Но под стражу взяли только сейчас из-за того, что он игнорировал повестки в суд и вместо этого уезжал в загранкомандировки. Впрочем, суд тут же отправил его под домашний арест с залогом всего в 49 тысяч гривен. Кузьминых – мажоритарщик. Так что в случае вступления в силу обвинительного приговора против него фракция Зеленского в Раде сократится до 227 человек. Напомню, что 226 – необходимый минимум, чтобы иметь право на формирование правительства.
Также сегодня НАБУ и САП сообщили о новом подозрении еще одному мажоритарщику от «Слуги народа» — куму Ермака Николаю Тищенко. Его подозревают в попытке навязать свою крышу мошенническим колл-центрам в Днепроперовске. За своё покровительство Тищенко якобы требовал с них миллион долларов.
Подконтрольные офису Зеленского СМИ и телеграм-каналы начали атаку на мэра Днепропетровска Филатова, признанного в России экстремистом и террористом. Пишут, что Филатов отказался выделить 1,4 млрд гривен свободных средств из городского бюджета на помощь ВСУ. А вместо этого направил их на не очень нужные городу работы, на которых удобно воровать – чистку отбойников, покраску столбов, мощение брусчаткой и т.д.
В Польше популярный местный обозреватель призвал налоговые органы проверить, на какие деньги высокопоставленные украинские чиновники покупают себе дорогую недвижимость в стране. В частности, по его словам, семье мэра Николаева Сенкевича принадлежат три квартиры в престижных районах Польши.
Таким стал день 29 июня для Украны по мнению Олега Царева






