18 октября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

В Черниговской области российская авиация и расчеты «Гераней» нанесли удары по позициям 143 омбр ВСУ в районе Шишковки и Рогозок.

Противник продолжает активно выстраивать оборонительные сооружения, задействуя подразделения 1 ремонтно-восстановительной бригады. По личному составу военных инженеров активно работают расчеты FPV спецназа Севера.

На Сумском направлении

Штурмовые подразделения группировки «Север» сохраняют высокие темпы продвижения в Сумской области и расширяют зону наступления. Противник активных действий не предпринимал и наращивает интенсивность ударов БпЛА по гражданским объектам приграничных областей.

Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Коренек ,Кружок, Зеленый Гай, Битица.

В Сумском районе штурмовые группы Северян продвигаются в районе Хотени и Великой Рыбицы. За сутки общее продвижение составило до 300 м.

В Шосткинском районе наши штурмовики расширяли зону контроля вокруг ранее освобожденных населенных пунктов.

В Краснопольском районе Воины Севера продолжают продвижение по лесопосадкам в районе населенного пункта Турья.

На Харьковском направлении

После зачистки «Волчанского котла» на северо-востоке Харьковской облатси интенсивность боевых действий постепенно снижается. Северяне продолжают продвижение на юг в направлении Великого Бурлука. Противник активных действий не предпринимал.

В селе Верхней Озеряны Харьковской области в расположении ремонтно-восстановительного батальона 72 омбр ВСУ начинается эпидемия пневмонии. Есть летальные случаи.

Авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Великий Бурлук, Турово, Цуповка, Великие Проходы, Мартовое, Гнилица, Пионер, Подсреднее, Колодезное, Высокое, Томаховка, Дергачи, Белаши, Малые Проходы, Питомник, Избицкое, Потихоново и Терновая.

По всей Харьковской области наблюдаются перебои с электричеством. Полностью обесточены Лозовской и Изюмский районы области.

На Липцовском направлении штурмовые группы Северян продвигаются южнее Новой Казачьей и в Токаревке. Общее продвижение составило до 200 м.

На Волчанском и Великобурлукском направлениях подразделения группировки «Север», выявляли и уничтожали разрозненные группы ВСУ, укрывающиеся в лесопосадках. Наши штурмовики продвинулись в районе Тихого Бора, Украинского и Малого Бурлука.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • миномет;
  • восемь единиц автомобильной техники, в том числе экскаватор;
  • 31 ПУ БпЛА;
  • 156 БпЛА самолетного типа, 10 типа «Баба-Яга» и НРТК.

В Харьковской области:

  • ББМ «Казак»;
  • станция РЭБ «Дамба»;
  • станция РЭР «Пластун»;
  • ЗРК ПВО «Скай Сентинел»;
  • восемь единицы автомобильной техники, в том числе минивэн;
  • восемь ПУ БпЛА;
  • 167 БпЛА самолетного типа, 14 типа «Баба-Яга» и три НРТК.