27 июня группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

Враг продолжает переброску живой силы и техники в Черниговскую область. Анализ публикаций украинских волонтеров показал, что противник экстренно перебрасывает на данный участок фронта сводные боевые группы 31 пого (Черновицкая область).

На Сумском направлении

  • Штурмовики ГВ «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Сум, Глухова, Волфино, Катериновки, Марьино, Песчаного, Могрицы, Краснополья, и села Новая Сечь.
  • В Шосткинском районе штурмовики ГВ «Север» продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях населенного пункта.
  • Анализ некрологов уничтоженных украинских националистов показал, что в результате ударов наших FPV-дронов массовые потери в селе Вольная Слобода понёс 210 ошп ВСУ.
  • В Сумском районе наши штурмовики продвинулись на девятнадцати участках до 600 метров.
  • Продолжаются стрелковые бои в Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях населенных пунктов.
  • Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 68 оаэмбр ВСУ в районе Могрицы.
  • В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются в лесных массивах.
  • Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 119 обр ТерО и сводной стрелковой бригады ВВС в районе Краснополья.

На Харьковском направлении

  • Северяне продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Казачьей Лопани, Избицкого, Москалёвки, Белого Колодезя, Соснового Бора, Приколотного, Малого Бурлука, Василевки, Шевченково, Ольховатки, Долгенького, Богодухова, Великого Бурлука, Грачовки и села Уды.
  • Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах.
  • На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на одиннадцати участках до 400 метров.
  • Стрелковые бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района.
  • Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 127 отмбр в лесном массиве около Избицкого.
  • Результативность наших ударов ТОС на данном участке фронта наглядную демонстрируются десятки публикаций родственников солдат 72 омбр и 127 отмбр ВСУ, которые безуспешно пытаются найти «пропавших без вести» военнослужащих украинской армии.
  • На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы продолжают вести стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях населенного пункта. Северяне продвинулись на двух участках до 500 метров.
  • Пытаясь удержать Петро-Ивановку, противник задействовал на данном участке фронта группу испаноязычных наёмников. По данным радиоперехватов, часть из них отказалась выполнять задачи и дезертировали из подразделений.
  • Штурмовые отряды украинских пограничников предприняли попытку контратаки на наши позиции южнее села Землянки. В результате комплексного огневого воздействия большая часть украинских националистов уничтожена, остальные бежали в обратном направлении.
  • Подразделения РХБЗ ГВ «Север» нанесли удары ТОС по позициям 3 отмбр в районе Амбарного.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 80 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • ББМ «МАКСПРО» (США);
  • САУ «Гвоздика»;
  • два миномёта;
  • станция РЭБ;
  • семь пикапов, грузовой автомобиль и два квадроцикла;
  • 24 ПУ БпЛА;
  • 68 БпЛА самолетного типа, 17 типа «Баба Яга» и два НРТК.

В Харьковской области:

  • гаубица «Мста-Б»;
  • три миномёта;
  • восемь пикапов;
  • 14 ПУ БпЛА;
  • 62 БпЛА самолетного типа, 41 типа «Баба Яга» и четыре НРТК.

Северный ветер