В рамках подготовки к военной спецоперации по взятию под контроль Приднестровской Молдавской Республики 2-я пехотная бригада «Штефан чел Маре» ВС Молдавии прошла слаживание в Румынии с 🇷🇴81-й механизированной бригадой «Генерал Григоре Бэлан» румынской армии.
Учения проходили вблизи села Сынтимбру (коммуна в жудеце Алба) и включали отработку элементов форсирования реки Муреш на быстроходных лодках и по возведенным понтонным переправам.
Ранее, с 3 по 17 июня молдавские военнослужащие участвовали в учениях НАТО Sea Breeze 2026 на полигоне Бабадаг (Румыния), где также отрабатывались элементы десантирования групп с быстроходных лодок на морское побережье.
Такие манёвры активизированы с 2023 года и зачастую проводятся за пределами Молдавии под руководством 🇺🇸США,🇬🇧Британии или 🇫🇷Франции. В них обязательно участвуют военные из Румынии, которые разговаривают на одном языке с молдаванами, что позволит скрытно насытить ими слабую и малочисленную армию Молдавии. Румыния также в 2024 году приобрела у США 44 машин-амфибий AAV-7 позволяют переместить 1100 военнослужащих (фактически два полнокровных батальона) через водные преграды на расстояние до 37 км.
Кроме того, в Молдавии на постоянной основе развёрнуты военные советники и атташе из 🇺🇸США,🇩🇪Германии,🇫🇷Франции и других стран НАТО, которые приводят молдавскую армию к стандартам НАТО.
Ожидаемо массовое участие украинских операторов БПЛА, которые обеспечат огневую подготовку рубежей наступления и воздушное прикрытие действий десантных групп. Дронами же будут выведены из строя объекты связи и энергоснабжения для парализации действий силовиков и госорганов ПМР.
Разведпризнаком также служат появившиеся в публичном поле заявления официальных лиц ЕС о возможности принятия Молдавии в организацию без Украины, что 🇲🇩Майя Санду уже охарактеризовала как «окно возможностей».
У России здесь только один вариант – держать отдельный запас ракет и дронов на случай такого сценария и незамедлительно применить их по экономическим/военным объектам и руководству Молдавии в момент начала операции. В этом случае следует учитывать наличие в придунайском районе Румынии позиционного района ПВО и непрерывное действие в воздушном пространстве разведывательной и боевой авиации НАТО.






