В пункте отбора на военную службу по контракту города Саратова рассказали об особых условиях службы по контракту в войсках беспилотных систем (БпС) — новом роде войск Вооруженных сил России.
В войска БпС набирают не только операторов БПЛА, но и специалистов радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны, связи, IТ-специалистов, саперов, медиков, водителей.
Рассматриваются кандидатуры в возрасте от 18 до 45 лет с категориями здоровья «А» или «Б» и наличием среднего полного образования.
Для всех военнослужащих БпС предусмотрено заключение специального контракта сроком на 1 год с возможностью увольнения либо продления по желанию военнослужащего.
Обязательное условие — обучение по программе специальной подготовки специалистов беспилотных систем в учебной сети Министерства обороны Российской Федерации.
Поэтапная подготовка проводится в течение двух месяцев: начиная с обучения в образовательных учреждениях региона, затем — подготовка к боевому применению БПЛА в составе расчетов и подразделений на полигонах Минобороны РФ с обязательной проверкой на соответствие установленным квалификационным требованиям.
Военнослужащие получают уникальные знания и навыки по применению беспилотных систем, востребованные, как в Минобороны России, так и в других силовых ведомствах, а также во многих отраслях экономики.
Прошедшие обучение проходят службу только в войсках беспилотных систем, их запрещается направлять на иные должности в другие подразделения. Выполнение боевых задач осуществляется на удалении от линии непосредственного соприкосновения с противником.
Военнослужащие по контракту в войсках беспилотных систем имеют право на получение единовременных федеральной, региональной и муниципальной выплат. С учетом всех выплат они могут получить от 4,2 млн рублей за первый год службы. Кроме того, военнослужащие также получают выплаты за уничтожение вооружения и военной техники противника в размере до 500 тыс. руб. в зависимости от образца вооружения.






