Москва предоставляет предпринимателям широкий набор инструментов для продвижения своей продукции за рубежом. При поддержке города столичные экспортеры с начала года поставили в другие страны товары на 3,6 миллиарда рублей. Популярностью на внешних рынках пользуются столичные информационные технологии и оборудование, косметика и бытовая химия, кино и анимация, потребительские товары (одежда, детские и спортивные товары и многое другое), фармацевтика, стройматериалы, продукция пищевой и химической промышленности, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
С начала года объем поддержанного городом экспорта превысил 3,6 миллиарда рублей. Лидерами по импорту среди стран дальнего зарубежья стали Китай, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Бразилия, Саудовская Аравия, Турция и Иран. Впервые московские компании заключили сделки с партнерами из Катара, Йемена и Алжира», — рассказала Наталья Сергунина.
С 2022 года столица под влиянием внешних факторов изменила экспортную стратегию. Искать партнеров и выходить на новые рынки предпринимателям помогает Московский экспортный центр. Инструментарий его поддержки сфокусирован на развитии сотрудничества с дружественными странами. Благодаря этому столичные компании за год укрепили сотрудничество и заключили новые контракты с партнерами из 26 дружественных государств. В том числе в Латинской Америке, Африке, Азии, СНГ и на Ближнем Востоке. Работа в этом направлении продолжается.

Знакомство с партнерами
Представители ИТ-отрасли, косметической, строительной и пищевой промышленности, производители оборудования, детских и других товаров наладили новые деловые связи благодаря участию в международных выставках и бизнес-миссиях.
Делегации Москвы впервые побывали на таких крупных мероприятиях, как Gulfood в ОАЭ, Inotex в Иране и Gitex Africa в Марокко. Столичные компании представили медицинские товары и услуги под единым брендом Made in Moscow на Expomed Eurasia в Турции, оборудование для транспортной отрасли и логистические услуги — на UzTechTransExpo в Узбекистане, электронику — на форуме TIBO в Беларуси.
Бизнес-миссии проводились в нескольких форматах. Например, для переговоров с партнерами из ЮАР организовали онлайн-встречу. Потенциальных покупателей из Вьетнама, Нигерии, Латинской Америки и Казахстана российская столица приняла на своих площадках. А в Индию, Азербайджан, Таджикистан и еще ряд стран были организованы выезды.
Так, компании, работающие в сфере креативных индустрий и высоких технологий, присоединились к Международной неделе дизайна в Бангкоке. По итогам визита тайская и российская столицы заключили соглашение о партнерстве, а 60 организаций дружественного государства выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Сейчас идет набор участников новой бизнес-миссии в Таиланд.
Всего в этом году для экспортеров организуют 37 деловых мероприятий. Компании Москвы впервые отправятся на выставку China International Fashion Fair (CHIC) для модной индустрии, посетят Иорданию и Кувейт. На осень запланированы визиты в Бразилию, Египет и Саудовскую Аравию.
Маркетплейсы и ретейл-сети
В 2023 году широкое распространение получили маркетплейсы. МЭЦ полностью финансирует создание и заполнение аккаунта столичных компаний на одной из выбранных зарубежных площадок, а также продвижение продукции. Наиболее востребованы на онлайн-платформах продукты питания с долгим сроком хранения, бытовая и промышленная химия, детские товары, стройматериалы и оборудование.
С прошлого года активное развитие получили программы поддержки на платформах Юго-Восточной Азии, Индии и Латинской Америки. Компании Москвы уже размещены на площадках Lazada, Ecasb, Global Trade Plaza, Industry Stock, Flipkart, Mercadolibre. До конца года планируется запустить новые проекты на маркетплейсах Африки и Турции.

Кроме того, предприниматели могут представить свои товары в зарубежных ретейл-сетях. 40 косметических и пищевых брендов столицы уже продаются в китайских магазинах OLE, G-super, JiuGuang, Century Mart, Fresh Hemа, BFC и на площадке российского павильона Chengdu International Trade City. Такой формат дал возможность косметическому бренду заключить сделку на 21 миллион рублей, а производителю соусов — на сумму более 17 миллионов рублей.
Сейчас открыта регистрация сразу на два направления. До 20 брендов могут подать заявку на размещение в магазинах премиум-категории Казахстана — Carefood, Galmart, Small, Colibri и «Беккер». Форма доступна до 30 июня на сайте МЭЦ. Еще 25 производителей ждут в супермаркетах Азербайджана — Bravo, Rahat и Port Baku Mall. Прием заявок открыт до 15 августа.
Адаптация экспортной стратегии
Чтобы помочь предпринимателям подготовиться к выходу на новые дружественные направления, Московский экспортный центр организует профильные акселераторы с софинансированием 85 процентов стоимости. В программах уже приняли участие более 500 предпринимателей столицы, в этом году планируется поддержать еще около 150 компаний.

Для начинающих экспортеров проводятся тематические вебинары и семинары Московской школы экспортера. Только за 2022 год с основными аспектами внешнеэкономической деятельности на занятиях познакомились более четырех тысяч предпринимателей.
Еще один популярный формат — встречи с торгпредами России за рубежом. Их участники получают полезную информацию о потребительских предпочтениях в интересующей стране и рекомендации по выходу на конкретный рынок. В этом году пройдет 32 онлайн-консультации.
Помимо организационной и образовательной предусмотрена и финансовая поддержка. В прошлом году ею воспользовались свыше 100 компаний, получив суммарно 307 миллионов рублей. Субсидии и гранты компенсируют часть затрат на патенты, сертификацию продукции и систем менеджмента, адаптацию товаров и их транспортировку за рубеж. Для подачи заявки необходимы документы, подтверждающие фактические расходы.
По итогам года работы Москва заключила контракты с партнерами в 26 дружественных странах. Например, в Казахстан столичный производитель поставит фильтры для воды на более чем 85 миллионов рублей. Московские продукты питания — снеки и сладости — пользуются популярностью в Азии, мультфильмы — в странах Латинской Америки, Китае, Турции и Вьетнаме.
Увеличение взаимных турпотоков
Еще одно направление, где значимую роль играет сотрудничество с дружественными странами, — туризм. Москва открыта для зарубежных путешественников. Лидеры по числу въезжающих среди государств дальнего зарубежья — Китай, Турция и Индия. Город активно работает над укреплением партнерских отношений с этими и другими странами, в том числе с ОАЭ, Саудовской Аравией, Бахрейном, Ираном, Вьетнамом, Оманом и Катаром.
С каждым направлением Москва работает комплексно: проводит выездные и цифровые бизнес-миссии, принимает иностранных коллег на своих площадках, участвует в деловых мероприятиях.
Так, одним из важнейших событий прошлого года стала Международная туристическая выставка ОТМ в Индии — стенд российской столицы тогда посетили более семи тысяч человек. В этом году туротрасль Москвы была представлена на XXV Международной выставке туристских услуг «ОТДЫХ-2023» в Минске, на выставке Tehran International Tourism Exhibition (TITE) в Тегеране, на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае и других мероприятиях.
Для выстраивания диалога с зарубежными партнерами представители индустрии используют формат бизнес-миссий — серии деловых встреч, каждая из которых включает презентацию туристического потенциала, выступление экспертов и переговоры.
Так, в начале года московская делегация побывала с деловым визитом в Иране. Состоялось более 450 встреч с потенциальными партнерами. В них приняли участие 98 иранских компаний, в числе которых гостиницы, авиакомпании и туроператоры. Продолжением взаимодействия стало соглашение между оператором тегеранского туристического комплекса «Аббас Абад» компанией Abasabad Renovation Company и ВДНХ. Церемония подписания прошла в ситуационном центре Правительства Москвы в начале апреля. Сотрудничество поспособствует взаимному росту турпотока.
В рамках индийской бизнес-миссии столичные эксперты индустрии туризма побывали в Мумбаи, Ахмадабаде и Калькутте. Итогом поездки стало заключение меморандума о взаимопонимании с Ассоциацией индийских MICE-агентов, договоренности о запуске программы амбассадоров Москвы в Индии и обмене аналитикой для оценки деловых туристических потоков.
В планах до конца года — еще семь бизнес-мероприятий, а также работа по созданию и развитию туристических продуктов для иностранных гостей.

Пресс-служба ДПиИР






