15 ноября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении.

Штурмовые подразделения Северян с тяжелыми боями продвигаются вглубь Сумской области по лесополосам. Авиация не прекращает наносить удары по выявленным скоплениям живой силы и техники ВСУ. Противник активных действий не предпринимал и укрепляет оборонительные позиции.

Наши штурмовики продолжили продвижение на трех направлениях и овладели несколькими лесополосами. Общее продвижение составило до 300 м.

В районе Андреевки комплексным огневым поражением сорвана попытка выдвижения боевой группы 225 ошп ВСУ.

В районе Садков Сумской области из расположения 80 одшбр массово дезертируют военнослужащие, подписавшие контракт «18-24». Молодые военные не выдерживают невыносимых условий службы и массово бегут с позиций.

На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия Северян выявляла и уничтожала позиции ВСУ в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении.

Авиация ВКС РФ наращивает интенсивность ударов по позициям противника в Волчанске и на Хатненском участке, поддерживая наступающие подразделения Северян. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление в обороне.

В Волчанске на левом берегу реки Волчья Воины Севера продвинулись на восток в частном секторе на 350 м.

Подразделения 57 омпбр ВСУ теряют боевую устойчивость и отступают с занимаемых позиций. Некоторые военнослужащие переодеваются в гражданскую форму одежды и под видом мирных жителей пытаются уйти. Один из таких взят в плен.

В лесу западнее Синельниково наши штурмовики продвинулись вглубь леса на 200 м и заняли позицию ВСУ.

На участке фронта Меловое-Хатнее Северяне расширили зону контроля и продвинулись на 500 м по лесополосам. Российская авиация ударами ФАБ с УМПК поразила позиции 3 пого ГПСУ в районе Колодезного.

На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал.

За сутки потери противника составили свыше 130 человек (из них более 85 в Сумской области и свыше 45 в Харьковской), один взят в плен. Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • два миномета;
  • четыре пикапа и багги;
  • семь ПУ БпЛА;
  • четыре спутниковых терминала «Старлинк» и две антенны связи;
  • 10 БпЛА самолетного типа и три БпЛА типа «Баба Яга»;
  • три склада матсредств.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • два пикапа и багги;
  • восемь ПУ БпЛА;
  • пять станций спутниковой связи «Старлинк» и две антенны связи;
  • 13 БпЛА самолетного типа, два БпЛА типа «Баба Яга» и два наземных роботизированных комплекса;
  • склад матсредств и два склада БП.

На Великобурлукском направлении:

  • миномет;
  • ПУ БпЛА.

ТК Северный ветер