Александр Бурков побывал на двух самых сложных участках и площадке асфальтобетонного завода. Отсюда строительный материал поступает на объекты дорожного строительства в двух направлениях. Первое направление — «Тюкалинск-Большие Уки», где по плану 2021 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершается ремонт 15 километров трассы, и строители с опережением, если позволит погода, смогут приступить к обновлению дорожных одежд на участках, стоящих в списке ремонта 2022 года. Часть дополнительных денег, выделенных региону на дорожное строительство, пойдет на ремонт ещё 5 км самых проблемных участков трассы Тюкалинск-Большие Уки.
Второе направление отправки асфальтобетонной смеси с этой площадки — «Тюкалинск-Называевск».
В этом году планами предусмотрен ремонт 15, 7 км трассы. Параллельно идёт подготовка к восстановительным работам на 10-километровом участке дороги, превращённой паводковыми подподтоплениями и грунтовыми водами в направление. Это будет трудоёмский процесс, который займёт 2 строительных сезона. Насыпь предстоит поднять на полтора метра, всё вокруг осушить и только потом восстанавливать основание и дорожные одежды.
«Мы с вами находимся рядом с трассой, которая идёт от Тюкалинска до Называевска. Дорога полностью убита, другого слова я не найду. Это было обусловлено подтоплением: дорогу «пучило», её фактически прорвало. В дальнейшем трасса была продавлена, потому что большая нагрузка: железнодорожная станция «Называевская» ведёт приём щебня, всех инертных материалов и поставки на федеральную трассу ведутся через Тюкалинск по этой дороге. Поэтому на данном 10-километровом отрезке дорога будет поднята на 1,5 метра — это будет совершенно новое дорожное покрытие, будут большие затраты. Но, тем не менее, я думаю, этот участок мы приведём в надлежащее состояние. И, конечно, в 2023 году мы планируем дорогу Тюкалинск-Называевск привести в надлежащее состояние, чтобы не было никаких нареканий и претензий автолюбителей и пассажиров, которые сегодня пользуются этой дорогой»,- отметил Александр Бурков.
В рамках нацпроекта «БКД» в общей сложности отремонтируют все 70 км трассы, на ней появятся скоростные участки и освещение вблизи населённых пунктов, через которые она проходит.
«В последние годы при строительстве дорог у нас совершенно иной подход, иные стандарты. Для тех дорог, которые идут через населённые пункты, мы делаем тротуары, освещение этих участков. В том числе у нас в Валуевке на этом участке также будет выполнено освещение, появится 61 опора, по-другому заживёт дорога и село», — отметил Губернатор Александр Бурков.
Однако, самая сложная и основная проблема, отмечает Губернатор, связана с отводом грунтовых вод в Тюкалинском районе.
«У нас есть природные циклы, когда идёт подъем и снижение грунтовых вод. На сегодняшний день снижение есть, но, тем не менее, федеральная трасса подтапливается и часть Тюкалинска. По итогам объезда будет поставлена задача Министерству природных ресурсов всё-таки окончательно понять, куда мы будем отводить воду: по какой линии в речку Тюкалинка, чтобы в дальнейшем в Ошу, а дальше в Иртыш. То есть здесь нужны гидротехнические мероприятия. Как мы с вами спасали Называевский район, восстанавливаем Мангутский канал, ежегодно поддерживая его в рабочем состоянии, когда мы снижали уровень воды в Крутинских озёрах, — это была комплексная программа. Мы смогли решить эту проблему в части Крутинского и Называевского района. А вот с Тюкалинским районом нам еще предстоит большая работа, чтобы спасти федеральную трассу и ряд других дорог»,- добавил Александр Бурков.