Вячеслав Володин сообщает:
С 1 апреля 2025 года заработал федеральный закон, направленный на борьбу с телефонными мошенниками (ФЗ от 08.08.2024 № 303-ФЗ).
Им предусмотрена норма, согласно которой на гражданина нашей страны может быть зарегистрировано не более 20 сим-карт.
Также на Госуслугах появилась возможность проверить количество оформленных на пользователя телефонных номеров.
С момента запуска такого сервиса прошло чуть больше года. За это время им воспользовались 200 млн раз.
Гражданами было заблокировано почти 2 млн сим-карт.
Кроме того, с 1 сентября 2025 года через Госуслуги или МФЦ можно подключить самозапрет на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи (ФЗ от 01.04.2025 № 41-ФЗ). За 9 месяцев его оформили 1,8 млн человек.
ВСЁ ЭТО ГОВОРИТ О ВОСТРЕБОВАННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТЫХ РАНЕЕ РЕШЕНИЙ.
Введённые нормы способствуют ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ ОТ МОШЕННИКОВ, снижают риск совершения противоправных действий с использованием телефонных номеров.






