Вячеслав Володин сообщает: 

Одна из норм предусматривает, что новые жилые комплексы (ЖК) разрешается называть только с использованием кириллицы.

Спустя полгода действия закона эксперты отмечают, что из 4977 возводимых ЖК 4776 имеют названия, соответствующие данному требованию. Это 96% от всех строящихся объектов.

Вместе с тем надо признать, что такая ситуация складывается не во всех сферах. Необходимо более ответственно подходить к реализации норм принятого федерального закона.

С 1 марта 2026 года вывески, указатели, таблички должны быть выполнены на русском языке и могут дублироваться на языках народов России.

В комментариях вы также обращаете внимание на необходимость скорейшего ухода от иностранных слов в общественных пространствах городов. Спасибо за вашу позицию! Полностью с вами согласен.

Русский язык, культура, вера и история — основы нашей национальной идентичности. Наша задача — делать всё для их защиты.

С 2021 года Государственной Думой принято 33 закона в этой части. Каждый из них должен исполняться.