18 февраля группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Российская авиация продолжает наращивать интенсивность ударов по выявленным скоплениям живой силы ВСУ в Сумской области. Штурмовые группы Северян развивают успех в районах Покровки и Харьковки. Противник по-прежнему сосредотачивается на оборонительных действиях и атакует гражданскую инфраструктуру приграничных районов.
- В Сумах администрация города обсуждает изъятие квартир и коммерческих помещений у граждан, которые покинули Украину, и передаче их в собственность ВСУ. Кроме того, рассматривается возможность обязать местные СТО бесплатно ремонтировать транспорт украинских боевиков.
- Штурмовые подразделения группировки «Север» с тяжелыми боями продвигаются в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах. За сутки общее продвижение на 13 участках составило до 850 м.
- На Теткинском и Глушковском участках фронта авиация ВКС РФ продолжала наносить удары по позициям 103 обр ТРО в районе Волфино.
В Черниговской области
- В районе Нежина ударом ОТРК «Искандер» уничтожена площадка и места хранения ударных БпЛА дальнего действия ВСУ. Противник потерял более 90 беспилотников, а также до двух взводов личного состава операторов.
На Харьковском направлении
- На всех участках наступления Северян в Харьковской области продолжаются ожесточенные бои. Северяне планомерно продвигаются вглубь при поддержке артиллерии и «Солнцепеков». По позициям ВСУ в тылу интенсивно работали авиация ВКС РФ и расчеты БпЛА «Герань». Противник активных действий не предпринимал и отсиживается в обороне.
- В районе Старицы Воины Севера продвинулись на двух участках в лесном массиве и заняли одну позицию ВСУ. По позициям 72 омбр отработали экипажи ВКС РФ.
- В районе Симиновки без существенных изменений. Наши штурмовики проводят зачистку в прилегающем лесном массиве.
- В Волчанских Хуторах Бесстрашные заняли восемь домовладений и продвинулись на 200 м в восточном направлении.
- На Хатненском участке фронта ударами авиации уничтожены пункты дислокации 159 омбр ВСУ в районе Колодезного и подразделения испаноговорящих наемников в районе Приколотного. Штурмовые группы Северян проводили зачистку в лесопосадках.
- На Липцовском участке фронта артиллерия и расчеты FPV группировки «Север» продолжали уничтожать пункты управления БпЛА ВСУ в Липцах и окрестностях.
- В Харьковской области точным артиллерийским ударом накрыт пункт дислокации наемников из Латинской Америки, входящих в состав 2-го корпуса НГУ «Хартия». Подтверждены потери среди личного состава.
За сутки потери противника составили свыше 220 человек (из них более 110 в Сумской области и свыше 110 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- БМП-1;
- САУ 2С1 «Гвоздика»;
- гаубица Д-30;
- миномет;
- РЛС ПВО «Рада»;
- станция РЭБ «Анклав»;
- пять внедорожников, три грузовика и два багги;
- 18 ПУ БпЛА;
- станция спутниковой связи «Старлинк» и две антенны связи;
- 105 БпЛА самолетного типа, семь БпЛА типа «Баба Яга» и два наземных роботизированных комплекса;
- склад матсредств.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- ББМ «Сенатор»;
- САУ 2С1 «Гвоздика»;
- гаубица Д-30;
- два миномета;
- станция РЭБ «Анклав»;
- 11 внедорожников, грузовик, микроавтобус и багги;
- 12 ПУ БпЛА;
- три станции спутниковой связи «Старлинк» и три антенны связи;
- 67 БпЛА самолетного типа, семь БпЛА типа «Баба Яга»;
- склад БП.
На Великобурлукском направлении:
- внедорожник;
- ПУ БпЛА.
ТК Северный ветер






