й30 марта группировка войск «Север» уничтожала личный состав и технику противника, пытавшегося прорваться в Белгородскую область, и продолжила освобождение Суджанского приграничья.

Противник возобновил попытки прорыва через государственную границу в пешем порядке и на квадроциклах. Северяне продолжают перемалывать штурмовые подразделения противника на окраинах приграничных населенных пунктов Демидовка и Поповка. Сообщения о захвате данных приграничных сел врагом являются ложными.

За сутки противник трижды пытался прорваться в Поповку. По живой силе врага нанесено комплексное огневое поражение. Несколько ВСУшников смогли укрыться в заброшенном доме, где были уничтожены нашими операторами БпЛА.

Утром враг пытался прорваться в направлении Демидовки. Штурмовая группа врага уничтожена, включая нескольких ВСУшников, укрывшихся в подвале на окраине населенного пункта.

Непосредственно в Демидовке несколько групп ВСУшников попытались выйти из подвалов. Северяне своевременно вскрыли перемещение противника: наши штурмовики совместно с расчетами FPV уничтожили оккупантов.

В результате разведывательно-поисковых действий в приграничных лесополосах вскрыты две группы противника. Первая уничтожена нашими расчетами БпЛА, вторая артиллеристами.

Данные радиоперехватов показали, что противник несет существенные потери из-за невозможности эвакуации раненых. Командование ВСУ запретило командиру одной из своих штурмовых групп организовать эвакуацию нескольких ВСУшников, нуждавшихся в экстренной медицинской помощи.

Киевский режим продолжает наращивать численный состав группировки на направлении, перебросив в приграничье новые подразделения 17 тяжелой механизированной бригады, по которым Северяне уже нанесли огневое поражение.

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 3 ед. вражеской техники.

На Сумском направлении Северяне продолжают освобождение Гуево и Басовки. В ближайшее время стоит ожидать начало боев за хутор Олешня.

Наши Бесстрашные штурмовики зачистили несколько улиц в Гуево, закрепляются.

По переброшенным к хутору Олешня резервам противника было нанесено комплексное огневое поражение. Большая часть оккупантов уничтожена, оставшиеся в живых рассредоточились по окрестным лесополосам.

В Басовке Бесстрашные завершают разгром врага, которого осталось выбить с двух улиц и двух групп домовладений.

С 10 марта идет активное разминирование местности и объектов в Суджанском приграничье. За сутки обезврежено 1116 взрывоопасных предметов.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 3200 метров, уничтожено 6 единиц вражеской бронетехники.

На Липцовском направлении нашими операторами БпЛА уничтожена боевая группа противника и средства связи противника.

На Волчанском направлении Бесстрашные штурмовики продолжают зачистку восточных окраин города, продвинувшись до 100 метров.

Наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили четыре боевые группы противника вместе с автомобильной техникой.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 260 человек (из них более 190 на Сумском и 45 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Краснояружском направлении:

  • два миномета;
  • три пикапа;
  • станция РЭБ;
  • склад ГСМ.

На Сумском направлении:

  • два танка;
  • две ББМ «Кугуар» (США);
  • БТР «Страйкер» (США);
  • три орудия полевой артиллерии, в том числе гаубица «М-119» (США) и САУ «Богдана»;
  • два миномета;
  • девять единиц автомобильной техники;
  • пять ПУ БпЛА;
  • семь БпЛА самолетного типа.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • четыре единицы автомобильной техники;
  • две системы спутниковой связи;
  • ПУ БпЛА;
  • десять коптеров различного типа.

Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)