Губернатор Саратовской области сообщил в своем ТК:

В первые дни этого года, поздравляя мам с рождением детей, обсуждали дальнейшее развитие нашего перинатального центра. Говорили с врачами о процедуре ЭКО и о том, как повысить ее эффективность и доступность, чтобы дать возможность как можно большему количеству семей стать родителями.

Тогда договорились, что специалисты составят список дополнительного оборудования, которое необходимо закупить.

На ближайшем заседании областной думы выйдем с инициативой о выделении 52 млн рублей. За счет этих средств в том числе планируется приобрести следующее оборудование:

  • аппарат ИВЛ для новорожденных;
  • 2 углекислотных лабораторных инкубатора объемом 164 и 170 литров;
  • система активной виброизоляции;
  • лазерный аппарат для лаборатории ЭКО;
  • инвертированный микроскоп с микроманипулятором;
  • аппарат ультразвуковой и т.д.

Стоит отметить, что закупали дополнительное оборудование для перинатального центра и в прошлом году. Это позволило полностью ликвидировать очередь на ЭКО, а также повысить его эффективность. В результате успешно проведенных в государственных учреждениях процедур в 2024 году на учет по беременности встали более 300 женщин.