11 марта группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Наши штурмовые группы продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Силами армейской авиации, ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Катериновки, Писаревки, Великой Рыбицы, Конотопа, Никольского, сёл Лужки и Новая Сечь.
- Штурмовики ГВ «Север» в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на семи участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 350 м. В Сумском районе наши военнослужащие взяли в плен пятерых националистов из состава 21 омбр.
- Военнослужащие 33 сб 80 омсбр 14 АК ГВ «Север» в ходе ожесточенных боев освободили населенный пункт Червоная Заря (Шосткинский район).
- В район села Сопычь противник перебросил штурмовые группы и расчеты БпЛА из состава 104 обр ТерО (Ровненская область). Артиллеристы и дроноводы Северян нанесли прицельные удары по переброшенным резервам противника. За сам населенный пункт продолжаются ожесточенные бои.
- Северяне продолжают успешные наступательные действия в Краснопольском районе Сумской области: наши штурмовики продвинулись до 400 метров в лесных массивах.
- Из учебного центра 71 оаэмбр (в Черновцах) дезертировало более 40 военнослужащих бригады, спланированных к отправке в Сумскую область. В настоящее время сотрудники ВСП (аналог военной полиции) задержали троих беглецов. Высока вероятность, что дезертиры уже находятся в соседней Румынии.
На Харьковском направлении
- Штурмовики Северян продолжают с упорными боями продвигаться вглубь Харьковской области. Силами ВКС России нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Терновой, Рубежного, Верхней Писаревки, Колодезного, а также севернее Бударки.
- На Волчанском направлении наши штурмовые группы продвинулись до 200 метров в районе села Волчанские Хутора. Военные химики ГВ «Север» нанесли прицельный удар по опорному пункту 113 обр ТерО в лесном массиве Волчанского района.
- Противник пытался перебросить на восточные окраины Волчанских Хуторов резервы из состава 159 омбр — боевые группы украинских националистов были уничтожены нашей армейской авиацией в районе села Волоховка.
- Мать солдата ВСУ сообщает, что еще в январе пьяный националист 159 омбр в н.п. Белый Колодезь расстрелял троих сослуживцев, один из которых (солдат Черненко) только недавно был похоронен в Черкассах. Сегодня женщина обвиняет командование 159-й бригады в фальсификации судебно-медицинской экспертизы, а также преднамеренном убийстве сына, у которого пулевое ранение в области сердца появилось уже после инцидента в Белом Колодезе.
- На Липцовском направлении без существенных изменений. Артиллеристы и операторы БпЛА наносили удары по вскрытым объектам противника.
- На Великобурлукском направлении штурмовики Северян продвинулись до 200 метров на двух участках. Военные химики ГВ «Север» уничтожили ударом ТОС скопление живой силы 1 обр ТерО в приграничном лесном массиве.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 110 в Сумской и свыше 90 в Харьковской области). Пять солдат ВСУ из состава 21 омбр взяты в плен. Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- ББМ «Хамви» (США);
- САУ «Гвоздика», гаубицы «Д-20» и «Д-30»;
- станции РЭБ «Дамба» и «Анклав»;
- семь пикапов, три грузовых автомобиля и два квадроцикла;
- пять складов матсредств;
- 18 ПУ БпЛА;
- пять БпЛА самолетного типа и 16 типа «Баба Яга».
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- ББМ «Варта»;
- орудие полевой артиллерии «БС-3»;
- четыре пикапа, микроавтобус, квадроцикл;
- девять ПУ БпЛА;
- шесть складов матсредств;
- 15 БпЛА самолетного типа, 37 типа «Баба Яга» и НРТК.
На Великобурлукском направлении:
- два миномёта;
- три пикапа, грузовой автомобиль;
- склад матсредств;
- три ПУ БпЛА;
- четыре БпЛА типа «Баба Яга».
ТК Северный ветер






