В Саратове завершилась подготовка волонтёров для участия в XXXII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Этот проект был организован Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительством Саратовской области и Российским Союзом Молодёжи.

В результате отбора более 600 волонтёров были привлечены к работе по организации фестиваля.

Студвесна каждый год объединяет не только участников и организаторов фестиваля, но и целые семьи. За 32-летнюю историю появились поколения и династии, которые передают друг другу творческий опыт.

Гордимся, что фестиваль объединяет всех вне зависимости от возраста и статуса, и считаем, что для Российского Союза Молодежи — это верный вектор развития нашей страны. Уверен, что с каждым годом таких семей будет больше», – отмечает заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий.

Российская студенческая весна объединяет людей всех возрастов из всех уголков России. Своей историей участия в фестивале поделилась семья Осиповых из Самары.

«Со школьных лет занималась спортом, общественной деятельностью и добровольчеством. Поступив в университет, самыми первыми из крупных мероприятий, в которых принимала участие в качестве тим-лидера были: Универсиада в Казани, Паралимпийские игры в Сочи, а после возглавила «Студенческий Совет Самарской области». Я продолжаю заниматься добровольчеством: руковожу региональным Волонтёрским штабом в Самаре. Сейчас работаю в Самарском национальном исследовательском университете им. ак. С. П. Королева, директором Волонтерского центра Самарского университета», – рассказывает волонтёр Студвесны Анна Осипова.

В этом году Анна вдохновила на участие в работе волонтёрского корпуса своих родителей: папа Виктор Осипов – спасатель, мама Наталья Осипова –преподаватель по классу фортепиано.

«Наша семья всегда готова дарить добро и помогать. Я была на 30-м фестивале «Российская студенческая весна» в Самаре, мне понравилась царившая там атмосфера творчества. Родители в 2024 году неоднократно принимали участие в качестве волонтеров в Форуме-выставке «Россия» на ВДНХ. Им также понравилась царившая там молодежная, творческая, обучающая атмосфера.

Сохранение семейных традиций и ценностей является главным нашим приоритетом. Поэтому вместе приняли решение подать заявку на Российскую студенческую весну в Саратове.

Отзывчивость, добродушие и милосердие – главное, чем живет наша семья. Уверена, здесь мы будем получать и дарить добро и удовольствие от позитивного настроя, командного общения», – рассказывает Анна Осипова.

Напомним, участниками фестиваля станут более 3 600 конкурсантов, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 80 регионов России.

Финал фестиваля пройдёт 31 мая в Саратове в рамках празднования Дня рождения Российского Союза Молодежи и станет одних из массовых молодёжных конкурсных мероприятий в России для студентов вузов.