За истекшую неделю подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации продолжили наносить высокоточные удары по военным объектам Украины. Как сообщает Министерство обороны РФ, действия осуществлялись в ответ на атаки по гражданским объектам.

Наступательные действия и освобождение территорий

В ходе боевых действий российские подразделения освободили восемь населенных пунктов. Силы группировки «Центр» провели масштабную зачистку в Красноармейске, взяв под контроль 6 585 зданий.

Отражение контратак и потери противника

На красноармейском направлении за неделю было отражено 54 атаки подразделений ВСУ, предпринятых с целью деблокирования окруженных группировок. По данным военного ведомства, общие потери украинской стороны составили:

  • Группировка «Запад»: более 1575 военнослужащих
  • Группировка «Восток»: свыше 1600 военнослужащих
  • Группировка «Центр»: около 3215 военнослужащих
  • Группировка «Север»: до 935 военнослужащих
  • Группировка «Южная»: свыше 1650 военнослужащих
  • Группировка «Днепр»: до 485 военнослужащих

Уничтожение вооружений и работа ПВО

За отчетный период уничтожены:

  • Зенитный ракетный комплекс С-300
  • Пусковая установка РСЗО APR-40 румынского производства
  • Две боевые машины РСЗО «Град»
  • Системами ПВО за неделю сбиты:
  • 13 управляемых авиабомб
  • 5 ракет большой дальности «Нептун»
  • 1664 беспилотных летательных аппарата самолетного типа

Осуществление массированного и шести групповых ударов по военным объектам Украины подтверждает продолжение активной фазы боевых действий на всех направлениях линии соприкосновения.

Полный брифинг Минобороны России 29 ноября 2025 года по ссылке.