За истекшую неделю подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации продолжили наносить высокоточные удары по военным объектам Украины. Как сообщает Министерство обороны РФ, действия осуществлялись в ответ на атаки по гражданским объектам.
Наступательные действия и освобождение территорий
В ходе боевых действий российские подразделения освободили восемь населенных пунктов. Силы группировки «Центр» провели масштабную зачистку в Красноармейске, взяв под контроль 6 585 зданий.
Отражение контратак и потери противника
На красноармейском направлении за неделю было отражено 54 атаки подразделений ВСУ, предпринятых с целью деблокирования окруженных группировок. По данным военного ведомства, общие потери украинской стороны составили:
- Группировка «Запад»: более 1575 военнослужащих
- Группировка «Восток»: свыше 1600 военнослужащих
- Группировка «Центр»: около 3215 военнослужащих
- Группировка «Север»: до 935 военнослужащих
- Группировка «Южная»: свыше 1650 военнослужащих
- Группировка «Днепр»: до 485 военнослужащих
Уничтожение вооружений и работа ПВО
За отчетный период уничтожены:
- Зенитный ракетный комплекс С-300
- Пусковая установка РСЗО APR-40 румынского производства
- Две боевые машины РСЗО «Град»
- Системами ПВО за неделю сбиты:
- 13 управляемых авиабомб
- 5 ракет большой дальности «Нептун»
- 1664 беспилотных летательных аппарата самолетного типа
Осуществление массированного и шести групповых ударов по военным объектам Украины подтверждает продолжение активной фазы боевых действий на всех направлениях линии соприкосновения.
Полный брифинг Минобороны России 29 ноября 2025 года по ссылке.






