9 марта группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Сумском направлении
- Наши штурмовики продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Силами армейской авиации, ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Жадово, Леоновки, Кучеровки, Мирополья, сёл Ястребиное, Битица и Храповщина, а также южнее Волфино. Непосредственно в г. Сумы уничтожен склад БпЛА противника.
- Наши штурмовики в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на семи участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 350 м.
- На Тёткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллеристы и операторы БпЛА ГВ «Север» наносили удары по вскрытым ранее объектам противника.
- Штурмовые группы Северян продолжают успешные наступательные действия в Краснопольском районе Сумской области. Мотострелки ГВ «Север» в ходе упорных боев продвинулись до 300 метров.
- Украинские военные пропагандисты в Сумах проводят информационную кампанию по дискредитацию командного состава ГВ «Север». От имени офицеров того или иного подразделения в бот обратной связи российских волонтеров или военблогеров поступают сообщения с требованием прекратить поддержку их подразделения и отказаться от общения с личным составом, который «пострадает в случае сохранения контактов». После чего, с 2-3 анонимных аккаунтов тем же адресатам поступают сообщения уже от имени бойцов, над которыми якобы издевается командный состав. На данном этапе противник использует «закрытые» анонимные телеграм-аккаунты, однако возможны и случаи маскировки под российских военнослужащих. Враг рассчитывает, что таким образом его фейки будут распространяться на российских ресурсах. Сохраняем информационную гигиену и не поддаемся на провокации врага.
На Харьковском направлении
- Штурмовые группы Северян продолжают с упорными боями продвигаться вглубь Харьковской области. Противник стремится остановить продвижение наших штурмовых групп за счет высокой интенсивности применения ударных БпЛА.
- На Волчанском направлении наши штурмовики продвинулись до 300 метров на трех направлениях в районе села Волчанские Хутора и южнее Графского.
- Штурмовая группа украинских пограничников (15 пого) пыталась в очередной раз форсировать реку Волчья. Живая сила противника уничтожена нашей армейской авиацией в районе села Малая Волчья.
- О потерях противника при попытках пересечения реки Волчья наглядно говорит акция вдов военнослужащих 57 омпбр ВСУ, состоявшаяся в Кропивницком (Кировограде). Женщины вышли с баннерами, на которых были нанесены фотографии около 1000 солдат 57-й бригады. Большинство из них «пропали без вести» (были уничтожены) в 2025 году при попытке форсировать реку Волчья в Волчанске.
- На Липцовском направлении штурмовые группы 11 АК продвинулись до 400 метров на четырех участках в направлении села Весёлое.
- На Великобурлукском направлении штурмовики Северян сломили упорное сопротивление противника и продвинулись до 400 метров на четырех участках. Военные химики ГВ «Север» нанесли удар ТОС по позициям 1 обр ТерО в районе села Шевяковка.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области). Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- две ББМ, в том числе «Новатор»;
- гаубицы Д-30 и М-101 (США);
- две станции РЭБ («Анклав» и «Дамба»);
- семь пикапов и грузовой автомобиль;
- 20 ПУ БпЛА;
- 60 БпЛА самолетного типа и 17 типа «Баба Яга».
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- гаубицы «Гиацинт-Б» и М-115 (США);
- два пикапа и три квадроцикла;
- девять ПУ БпЛА;
- 54 БпЛА самолетного типа, 18 типа «Баба Яга» и два НРТК.
На Великобурлукском направлении:
- миномёт;
- три пикапа;
- пять БпЛА типа «Баба Яга» и НРТК.






