По информации «Базы», следователи рассматривают версию о подрыве танкера. На данный момент взрывных устройств на борту не обнаружено, но кинологи продолжают обследовать судно и личные вещи экипажа.

Утром 9 февраля специалисты осмотрели внешний корпус танкера с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Гном». Были обнаружены три пробоины в районе машинного отделения. Водолазов допустят к судну только после того, как следователи убедятся в отсутствии взрывных устройств.

Танкер Koala, который ходит под флагом Антигуа и Барбуды, начал тонуть в Ленинградской области ночью 9 февраля. В машинном отделении произошло несколько взрывов, после чего судно начало заполняться водой. Экипаж принял решение эвакуироваться. Пострадавших нет.

В настоящее время судно находится у третьего причала в морском порту Усть-Луга. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности морского движения (ст. 263 УК РФ).