В Ереване проходят обыски в доме главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Предприниматель, чья основная деятельность связана с Россией, был задержан. Также задержаны охрана, посетители и сотрудники его дома. Об этом сообщают местные СМИ.
Обыск начался после того, как Карапетян публично выразил поддержку Армянской апостольской церкви в условиях конфликта между духовенством и премьер-министром Николом Пашиняном.
Власти усилили давление на Католикоса Гарегина II. Они обвинили его в нарушении монашеских обетов. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также выразил недовольство состоянием храмов. Он назвал их «кладовыми» и объявил о создании организации для смещения главы церкви.
Гражданская жена Пашиняна Анна Акопян также выступила с резкой критикой в адрес духовенства. Она назвала представителей церкви «мафиози» и «педофилами».
Самвел Карапетян на протяжении длительного времени взаимодействует с церковью, принимает участие в работах по восстановлению храмов и оказывает поддержку её социальным инициативам.