Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (30 сентября 2022 г. )

Вчера глобальные рынки усилили свое снижение, при этом рынки развитых стран (MSCI World: -1,5%) потеряли больше, чем развивающиеся (MSCI EM: -0,3%). Рынки реагировали негативом на заявления члена ФРС Д. Булларда о необходимости еще более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики с целью борьбы с инфляцией. В то же время, статистика по рынку труда в США оказалась неплохой: число первичных заявок на пособия по безработице в США снизилось до 193 000 – минимального уровня с апреля 2022 года. Доходность по гособлигациям США оставались на месте, достаточно близко к своим локальным максимумам. Индекс широкого рынка S&P500 упал на 2,1% и обновил минимумы, впервые с октября 2021 года, а индекс технологических компаний NASDAQ Composite просел на 2,8%, тестируя июньский уровень поддержки. Под выраженным давлением находились акции Apple (-4,9%) из-за роста опасений по снижению спроса на продукцию.

В пятницу утром мировые рынки пытаются удержаться от дальнейшего снижения. Хотя ключевые азиатские индексы снижаются за исключением Индии, фьючерсы на американские и европейские индексы предпринимают попытку роста после вчерашнего снижения. Подрастают и цены на товарных рынках.

Сегодняшний день будет богат на экономические новости. Так, ожидаются данные по ВВП Великобритании, а также статистика по потребительской инфляции в Еврозоне. В США внимание будет приковано к индикатору PCE за август, который также отображает рост цен. Мы считаем, что мировые рынки сегодня могут взять паузу в снижении и попытаться отскочить.

Вчера индекс МосБиржи (-0,5%) с самого начала торгов протестировал отметку 2000 пунктов, однако довольно быстро начал терять позиции в отсутствии триггеров для роста. Объёмы торгов вновь снизились, достигнув отметки 51,8 млрд руб., что почти на четверть ниже средне недельного значения.

Наибольшее снижение продемонстрировал стал сектор горной добычи и металлургии. Акции Мечела (оа: -12,5%; па: -9,7%) в очередной раз находились в лидерах падения, однако в то же время бумаги Распадской (-3,7%) выглядели гораздо устойчивее. Отметим акции Норникеля (-4,6%) и РУСАЛа (-3,1%), которые были под давлением новостей о том, что LME обсуждает запрет на поставки никеля и алюминия из России на собственные склады.

В аутсайдерах торгов был также финансовый сектор. Выделялись здесь расписки TCS Group (-4,3%), QIWI (-4%) и ВТБ (-3,5%). А вот акции Сбера (оа: -0,6%; па: -1,3%) выглядели значительно лучше.

Среди бумаг сегмента нефтегазовых компаний выделялись акции Газпрома (+4,2%), которые в течение основной сессии не показывали значимой динамики, двигавшись за рынком, однако после начала вечерней сессии резко устремились вверх. Спрос на бумаги подогревало сегодняшнее решение акционеров по промежуточным дивидендам компании. Отметим и бумаги НОВАТЭКа (-0,3%), которые смогли восстановить дневные потери на новостях о об утверждении акционерами компании дивидендных выплат.

Среди наиболее ликвидных бумаг подорожали вчера расписки Яндекса (+3,4%), Детского Мира (+1,5%) и ДВМП (+4,9%). Лидерами же роста стали акции СПБ Биржи (+26,7%) благодаря новостям о том, что ЦБ разрешило покупать без ограничений юрлицам бумаги недружественных эмитентов даже в случае отсутствия статуса квалифицированного инвестора.

Сегодня индекс МосБиржи будет двигаться в диапазоне 1950-2000 пунктов с попытками преодоления верхней границы.