Как рассказали в Федерации бодибилдинга России Readovka, решение о допуске наших спортсменов не в нейтральном статусе было принято еще летом прошлого года. На мужской чемпионат в Иране сборную допустили с флагом и гимном, а вот в Японию уже нет — те ссылались на свое правительство и допуск был возможен только в нейтральном статусе.

С этого года с каждой проводящей стороной Международной федерацией бодибилдинга (IFBB) было заключено соглашение о том, что все страны допускаются к соревнованиям со своими флагами и гимнами, в том числе Россия и Белоруссия. Испанская сторона уже официально прислала приглашение на чемпионат Европы, который пройдет с 30 апреля по 5 мая.

В декабре 2024 года Международная федерация тяжелой атлетики также заявила, что российские атлеты смогут вернутся в международный спорт, после разработки дорожной карты по допуску на чемпионат Европы и первенство Мира 2025 года, сообщает ТК Ридовка.