11 октября 2021 года Федерация триатлона России и Российское антидопинговое агентство заключили двустороннее соглашение о взаимодействии в области борьбы с допингом в спорте. Подписи под документом поставили президент ФТР Ксения Шойгу и и.о генерального директора РУСАДА Михаил Буханов.

Соглашение носит долгосрочный характер и включает в себя системную работу по всем направлениям антидопинговой деятельности. Федерация и Агентство планируют проводить образовательные семинары и мероприятия для спортсменов и представителей Федерации. Сотрудничество также предусматривает взаимодействие в расследовании возможных нарушений антидопинговых правил; защиту фундаментального права российских спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга; пропаганду и поддержку спорта; повышение авторитета российского спорта на международной арене. Кроме того, ФТР и РУСАДА будут совместно расследовать внезапные немотивированные отказы выступать на официальных стартах.

РУСАДА, в свою очередь, продолжит целевое тестирование спортсменов федерации. Со своей стороны Федерация триатлона закладывает в бюджет средства для проведения плановых антидопинговых мероприятий и контрактного тестирования.

После подписания документа президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу отметила:

Это очень важный шаг, чтобы начать комплексную борьбу с употреблением и распространением допинга. Основными пунктами соглашения являются организация антидопинговой деятельности в Федерации триатлона России, а также сотрудничество в областях образования, тестирования и расследований. Я благодарю Михаила Владимировича Буханова за поддержку и уверена, что вместе мы сделаем все возможное, чтобы российский триатлон был чистым».

Михаил Буханов, в свою очередь, поддержал руководство федерации в инициативной борьбе с допингом:

Соглашение, подписанное сегодня между нашими организациями, конституирует основу долгосрочного антидопингового взаимодействия. РУСАДА всегда рядом и готово помочь в организации образовательных программ, в проведении допинг-тестирования спортсменов в интересах Федерации триатлона России. Очень важно быть в постоянном информационном взаимодействии, развивать и специализировать программы антидопингового обучения, повышать антидопинговую грамотность. Благодарим президента федерации Ксению Сергеевну Шойгу за визит и сотрудничество, ценим ее забору и патернализм в отношении спортсменов. Целями нашей совместной работы должен быть максимальный успех спортивной команды Федерации триатлона России в интересах спортивных побед страны».