30 сентября группировка войск «Север» выполняла задачи по освобождению приграничных районов Курской области
ВСУ готовятся возобновить наступление на Курскую область с вводом в бой новых бригад и вклиниться на новых участках.
В Глушковском районе на участке госграницы артиллерия и расчеты FPV Северян наносили огневое поражение по скоплениям личного состава и техники ВСУ, а также сорвали 1 попытку переброски в направлении н.п. Новый Путь. В ходе боев уничтожено до 30 человек живой силы противника, ББМ, 120-мм миномет и 2 пикапа.
На юге Суджанского района продолжается продвижение Северян в районе н.п. Плехово. Враг предпринял 2 безуспешные контратаки общей численностью около 20 человек, из них уничтожено до 11. На кореневском участке фронта штурмовые группы Бесстрашных значительно продвинулись в прилегающих лесных массивах.
Общее продвижение российских войск в Курской области составило до 5000 метров.
На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои в н.п. Волчанск. Расчетами БпЛА Северян нанесено огневое поражение штурмовой группе ВСУ численностью до 16 человек при попытке форсирования р.Волчья. Уничтожено до 9 нацистов.
На Липцовском направлении за сутки противник 7 раз пытался малыми группами просочиться на территорию дачного поселка севернее н.п. Липцы и прилегающие лесопосадки.
По выявленным группам ВСУ нанесено огневое поражение артиллерией и FPV-дронами. Уничтожено до 30 человек живой силы из 45 принимавших участие в переброске, сожжено 2 ББМ.
За прошедшие сутки потери противника составили до 440 человек (из них до 310 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:
на Сумском направлении:
- ЗРК;
- РЛС ПВО;
- РСЗО «Вампир»;
- четыре артиллерийских орудия;
- два 120-мм миномета;
- четыре ПУ БпЛА;
- два пункта БП;
- три ББМ;
- восемь единиц автомобильной техники.
На других направлениях:
- две ББМ «Козак» в районе н.п. Липцы;
- три 120-мм миномета;
- четыре ПУ БпЛА в районе н.п. Вильча, Рясное и Заречье;
- пункт БП в районе н.п. Высокое;
- две единицы автомобильной техники.
Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)