3 сентября группировка войск «Север» перевернула календарь продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
В Черниговской области расчеты БпЛА «Герань» нанесли удары по площадкам запуска беспилотников в районе населенных пунктов Городня и Смяч.
Военная администрация расширяет зону эвакуации. Из приграничной районов области украинские власти принудительно вывезли всех детей (всего более 350 детей).
На Сумском направлении
- На всех участках фронта в Сумской области продолжаются ожесточенные бои. Противник перебрасывает пополнение с учебных полигонов и доукомплектовывает новобранцами штурмовые группы для проведения контратак на утраченные позиции.
- Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Степок, Студенок, Хотень, Кровное, Стецковка, Уланово, Коренек, Сенное и Толстодубово.
- В Сумском районе штурмовые группы Северян продвинулись на 18 участках на 500 м. В лесных массивах возле Садков остаются блокированными часть подразделений 68 оаэмбр и 129 отмбр ВСУ.
- В Шосткинском районе Воины Севера с тяжелыми боями продвигаются в районе Уланово.
На Харьковском направлении
- Растет интенсивность боев в Харьковской области. Северяне приступили к ликвидации остатков группировки ВСУ на северо-востоке области, многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен.
- Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Харьков, Золочев, Константиновка, Шопино, Малахов, Бережное, Приколотное, Крейдянка, Потихоново, Гогино, Прудянка, Печенеги, Кленовое, Ольшаны и Жуков Яр.
- В районе Казачьей Лопани противник предпринял попытку контратаки силами 58 омпбр. В результате комплексного огневого поражения атака отражена, один военнослужащий ВСУ взят в плен.
- Ожидается, что противник любой ценой будет пытаться вернуть утраченные позиции и предпримет еще ряд контратак.
- На Волчанском направлении Северяне продолжают сжимать кольцо окружения в «Волчанском котле». В ходе продвижения в районе Малой Волчьи бойцами Севера взят в плен военнослужащий ВСУ.
- В районе Старицы противник провел контратаку силами роты «Шквал» 72 омбр. Успеха не имел, отошел на исходные позиции.
- На Великобурлукском направлении наши штурмовики взяли в плен двух военнослужащих 129 отмбр ВСУ.
- Некоторые окруженные боевики ВСУ пытаются сбежать из котла по лесополосам, бросая военную технику и вооружение. Те, кто не сдается в плен, уничтожается на месте.
За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях). Четверо военнослужащих ВСУ взяты в плен. Также вскрыто и уничтожено:
В Сумской области:
- ББМ «Казак»;
- станция РЭБ «Дамба»;
- четыре единицы автомобильной техники;
- 21 ПУ БпЛА;
- 189 БпЛА самолетного типа, 22 типа «Баба-Яга» и четыре НРТК.
В Харьковской области:
- две САУ «Гвоздика»;
- гаубица TRF1;
- станция РЭБ «Алгиз»;
- пять единиц автомобильной техники;
- восемь ПУ БпЛА;
- 179 БпЛА самолетного типа, 27 типа «Баба-Яга» и девять НРТК.
Северный ветер






