29 июня группировка войск «Север» уничтожала передовые и штурмовые подразделения противника на Тёткинском и Глушковском направлениях, продолжила создание полосы безопасности в Сумской области
Понеся в субботу (28.06) существенные потери на Тёткинском и Глушковском направлениях, враг снизил активность на данном участке фронта, отправив на убой лишь одну штурмовую группу. Северяне отразили атаку противника, не допустив прорыва государственной границы.
В первой половине дня штурмовая группа 158 омбр выдвинулась в направлении госграницы в районе села Бессаловка. В результате стрелкового боя большая часть вражеских штурмовиков уничтожена, остальные бежали в обратном направлении.
Анализ некрологов показал, что перед переброской на Тёткинское направление 158 омбр была усилена «офицерами» ВСУ, прошедшими подготовку в Британии. Характерно, что часть из них была переведена в командиры штурмовых взводов из военных медиков.
Наша авиация и операторы барражирующих боеприпасов отработали по объектам противника в Бессаловке и Пески — враг понес существенные потери в живой силе, уничтожено артиллерийское орудие и ПУ БпЛА ВСУ.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 4 ед. вражеской техники.
Командование ВСУ, пытаясь отбить утраченные позиции и оправдать свои лживые доклады, перебрасывает новые подразделения на Сумское направление. Северяне перемалывают личный состав противника и продолжают успешное наступление на данном участке фронта.
За сутки враг предпринял шестнадцать безуспешных контратак: на направлении Яблоновки, две в районе Алексеевки, три в окрестностях Андреевки, четыре рядом с селом Садки и шесть в Юнаковке.
Одна из штурмовых групп 225 ошп ВСУ в окрестностях Алексеевки действовала на БТР «М-113», который был уничтожен Северянами.
Всего в шестнадцати контратаках противник задействовал свыше 110 человек, из которых более 50 уничтожены, свыше 30 остались раненными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали в обратном направлении.
Подразделения ВДВ Северян, отразив шесть контратак противника, зачистили несколько домовладений в Юнаковке, а также с упорными боями продвинулись свыше 850 метров в лесных массивах Сумского района.
Анализ публикаций украинских «волонтеров» показал, что на Сумском направлении действуют подразделения харьковской 113 обр ТерО, которая в июне этого года вошла в состав 16 АК ВСУ.
Также в соцсетях выявлено, что украинские «волонтеры» под видом сборов средств для подразделений ВСУ в Сумской области закупают дорогостоящее оборудование для тыловых подразделений.
На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены десять штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой и средствами связи.
За сутки Северяне продвинулись свыше 300 метров в Волчанске, а также выбили врага из двух опорных пунктов на направлении села Волчанские Хутора.
Враг вновь предпринял две безуспешные контратаки. Первую штурмовую группу ВСУ Северяне уничтожили при попытке пересечения реки Волчья, вторую в лесном массиве в окрестностях Волчанска.
За сутки потери противника составили свыше 240 человек (из них более 180 на Сумском и свыше 30 на Тёткинском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:
На Тёткинском и Глушковском направлениях:
- гаубица «Д-20»;
- четыре пикапа;
- три ПУ БпЛА.
На Сумском направлении:
- два БТР, в том числе «М-113» (США);
- два миномета;
- три пикапа и багги;
- семь ПУ БпЛА;
- пять БпЛА самолетного типа и шесть тяжелых коптеров.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- миномет;
- пять пикапов;
- два пункта боепитания;
- пять станций спутниковой связи;
- четыре ПУ БпЛА;
- девять тяжелых коптеров.
ТК Северный ветер