17 июля группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.
На Харьковском направлении
Уничтожив несколько подразделений украинских пограничников (1 ПОГО), наши подразделения освободили село Дегтярное.
В ответ на постоянные провокации врага на границе с Белгородской областью, Северяне приступили к созданию полосы безопасности и на данном участке «Харьковского фронта».
На Великобурлукском направлении, сломив упорное сопротивление противника, наши штурмовики продвинулись в лесных массивах в окрестностях села Меловое.
В результате ожесточенных стрелковых боев и комплексного огневого поражения за сутки на направлении уничтожены семь боевых групп ВСУ из состава 425 ошп и 143 омбр.
В соцсетях вдовы украинских солдат подтверждают существенные потери 425 ошп на данном участке фронта, публикуя сообщения о поиске пропавших без вести ВСУшников.
На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены четырнадцать штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной и мобильной техникой.
Северяне продолжают успешные наступательные действия в Волчанске и лесных массивах. Северяне зачистили двенадцать домовладений в городе, а также в ходе ожесточенных стрелковых боев продвинулись в прилегающих лесных массивах.
Командование ВСУ бросило на убой две штурмовые группы (из состава 57 омпбр и 154 омбр), которые были уничтожены в лесном массиве северо-западнее села Синельниково.
На Сумском направлении
- Силами практически всех элитных подразделений ВСУ враг пытается отбить утраченные позиции. Северяне отражают контратаки противника и продвигаются вглубь Сумской области.
Наши морпехи в ходе ожесточенных боев в окрестностях Андреевки выбили врага с занимаемых позиций и продвинулись в прилегающих к населенному пункту лесных массивах.
Бесстрашные десантники, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись в лесополосах рядом с Юнаковкой.
За сутки враг предпринял шесть безуспешных контратак: в районах сел Алексеевки и Яблоновки, а также четыре около Кондратовки.
Всего в шести контратаках противник задействовал свыше 40 человек, из которых большая часть уничтожена, 5 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали в обратном направлении.
Родственники националистов 71 оебр в соцсетях жалуются, что даже наличие фотографий тела и показаний «побратимов» не являются основанием для командования бригады признать военнослужащего мертвым.
На Тёткинском и Глушковском направлениях за счет переброшенных из Киева резервов враг не оставляет попыток прорваться на территорию Курской области. Северяне уничтожают украинских оккупантов, не допуская прорыва государственной границы.
Утром очередная штурмовая группа 47 омбр ВСУ выдвинулась из Павловки в направлении нашего приграничного посёлка Новый Путь. В результате комплексного огневого поражения все украинские оккупанты уничтожены.
За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 100 в Сумской области и свыше 90 в Харьковской). Также вскрыто и уничтожено:
На Великобурлукском направлении:
- ББМ «Хамви» (США);
- станция РЭБ «Буковель»;
- миномет и ЗУ-23;
- два пикапа.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
- САУ «Акация»;
- шесть пикапов и три квадроцикла;
- два миномета;
- два склада боеприпасов и три склада матсредств;
- четыре станции спутниковой связи;
- тридцать БпЛА самолетного типа, восемь коптеров и две роботизированные платформы.
На Сумском направлении:
- ББМ «Козак»;
- САУ «Богдана»;
- три миномета;
- пять пикапов и два квадроцикла;
- пять ПУ БпЛА;
- тридцать четыре БпЛА самолетного типа и четырнадцать коптеров.
На Тёткинском и Глушковском направлениях:
- три пикапа;
- пункт боепитания;
- ПУ БпЛА.