22 апреля группировка войск «Север» уничтожала живую силу и технику противника в Краснояружском приграничье и продолжила освобождение Курской области

Враг несколько раз вновь пытался прорваться на нашу территорию через лесные массивы на границе с Краснояружским районом и в направлении Гоптаровки. Все штурмовые группы противника уничтожены, пересечения государственной границы не допущено.

▪️Через лесные массивы в направлении Поповки и Демидовки штурмовые группы врага пытались просочиться в течение дня четыре раза. Первая группа противника вскрыта и уничтожена огнем артиллерии ранним утром, последняя ближе к 17:00.

Характерно, что враг использует одни и те же маршруты переброски личного состава, что связано не только с высокой плотностью минных заграждений в районе государственной границы, но и пресловутыми стандартами НАТО, о чем мы сообщали (https://t.me/warriorofnorth/7614) ранее.

На направлении Гоптаровки ВСУшники вновь пытались прорваться малой группой на нашу территорию. Живую силу противника Северяне уничтожили сбросами с БпЛА.

На фоне колоссальных потерь 225 ошп штурмовые группы полка ВСУ начали массово отказываться от выполнения приказов. Показательные расстрелы не изменили ситуацию, после чего командование расформировало несколько рот, равномерно распределив личный состав по другим подразделениям.

Напоминаем, что самый простой способ сохранить свою жизнь для ВСУшника — это связаться с российскими военнослужащими в нашем чат-боте (http://t.me/SaveurLive_bot).

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 5 ед. вражеской техники.

На Сумском направлении в ходе упорных боев Северяне освободили (https://t.me/warriorofnorth/7761)Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь и зачистили несколько приграничных лесополос.

  • Бесстрашные морские пехотинцы, сломив упорное сопротивление противника, выбили врага со всей территории монастыря и из окрестных лесополос.

ВСУшники использовали священное место для размещения минометных расчетов и пунктов управления БпЛА, в строениях находился личный состав и боеприпасы противника. К сожалению, исторические здания серьезно пострадали в ходе боевых действий, однако монастырь обязательно возродится, как это уже было сначала в середине XIX, а затем и в начале XXI века.

  • Наши штурмовые отряды также продолжают зачистки приграничных лесных массивов, перемалывая оставшиеся на границе Курской и Сумской областей разрозненные группы оккупантов.
  • В Сумской области подразделения 21 омбр ВСУ отказались выполнять приказ по выдвижению в направлении Беловоды. Бригада несет колоссальные потери на направлении.

В социальных сетях ВСУшники сообщают об уничтожении нашими войсками большей части второго батальона этого подразделения.

Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 800 метров, уничтожено 5 единиц вражеской бронетехники.

На Липцовском направлении наши артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили штурмовую группу противника и склад боеприпасов.

На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено пять боевых групп ВСУ вместе с автомобильной и бронированной техникой.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 240 человек (из них более 150 на Сумском и 25 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Краснояружском направлении:

  • САУ «Гвоздика» и гаубица «М-777» (США);
  • склады боепитания и материально-технического снабжения;
  • пикап и 3 квадроцикла.

На Сумском направлении:

  • танк Т-64;
  • БМП «Брэдли» (США);
  • 2 ББМ, в том числе «МАКСПРО» (США);
  • САУ «Богдана» и гаубица «Д-20»;
  • 12 единиц автомобильной техники;
  • склады боепитания и материально-технического снабжения;
  • 11 ПУ БпЛА;
  • 9 коптеров различного типа.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • БТР «Страйкер» (США);
  • 2 миномета;
  • 4 единицы автомобильной техники;
  • склад боеприпасов;
  • 14 тяжелых коптеров.

Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)