По сообщениям военкоров, утром 12 марта бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои за Орехово-Васильевку, расположенную северо-западнее Артемовска (Бахмута).

Вчера также появилась информация, что части «вагнеров» вышли на трассу из Артемовска, через Хромово на Часов Яр.

Есть данные, пока не имеющие официального подтверждения, что ЧВК «Вагнер» ночью вышли также на окраины находящегося чуть северо-восточнее населенного пункта Зализнянское.

«Таким образом есть отчетливый вектор движения в обход Северска и, и это самое главное на прорыв второй и главной линии обороны ВСУ (которую строили, начиная с лета) по водоразделу между Славянско-Краматорской и Бахмутско-Соледарской агломераций», — пишет автор ТК Юрий Подоляка.

Также вчера пришла информация, что части «вагнеров» вышли физически на трассу из Артемовска, через Хромово на Часов Яр.

В самом же Артемовске также уже очевидна новая стратегия освобождения. Видимо, реально оценив угрозу со стороны переброшенных сюда резервов ВСУ, которые только и ждут, чтобы ударить во фланг и тыл ударных группировок, смыкающих клещи с севера и с юга, командование ЧВК «Вагнер» отказалось от этого замысла.

«Музыканты» продолжили наступление в центре , причем вслед за заходом их штурмовых отрядов на завод АЗОМ с севера, другая часть штурмующих (та которая переправилась вчера через реку Бахмутовка), пытаются зайти в южные части этого предприятия и таким образом взять обороняющихся в клещи. Пока наступление здесь развивается успешно.

Ну и также вчера были атаки «музыкантов» с юга на широком фронте от Часового Яра, до южных окраин города. Есть частичное продвижение между Ивановским и бывшей стелой «Самолет».

И все это не только принесло противнику новые угрозы, но и серьезно усложнило и так безрадостную для него ситуацию с логистикой».

По материалам ТК Мир сегодня с «Юрий Подоляка», и «Мужской Клуб Донбасса«