Вячеслав Володин рассказал в своем ТК:
В с. Высокое и д. Дугино Смоленской области расположены исторические усадебные комплексы XVIII-XIX веков — Шереметевых и Паниных. Часть зданий которых сохранилась до наших дней.
На протяжении последних 10 лет удалось восстановить то, что было возможно.
Утраченные объекты историко-культурного наследия пришлось воссоздавать заново по сохранившимся чертежам и фотографиям.
Сегодня можно сказать, что эта работа подходит к завершению.
В ходе восстановления объектов этих усадеб много интересного стало известно из их истории.
Как оказалось, Высокое посещал Михаил Булгаков, когда работал рядом в земской больнице врачом.
В своей фантастической повести «Роковые яйца» он описывает таинственные пруды этой усадьбы.
Высокое также попало на страницы его рассказа «Вьюга» из «Записок юного врача».
Последний владелец усадьбы в Дугино князь Мещерский доводился внуком известному историку Николаю Михайловичу Карамзину.
Как говорят местные краеведы, до революции он перевёз сюда вещи и архив своего деда. Неугомонные «поисковики» на протяжении многих десятилетий копают окрестности в их поиске. У каждой усадьбы разная судьба, но сегодня они обе обрели новую жизнь.
Отреставрирован храм Тихвинской иконы Божией Матери в Высоком. В планах до Рождества Христова установить иконостас.
В Дугино воссозданный храм Троицы Живоначальной открыл свои двери для прихожан, регулярно стали проходить службы.
В восстановленных зданиях будут размещены учебные аудитории, классы, лаборатории и общежития Технологического колледжа.
Во дворце графа Шереметева — музей.
Дворец графа Панина оборудован под учебно-лабораторный корпус, в центральной части которого, где ранее проходили балы и приёмы, разместится школа искусств.
Там, где когда-то проводили время представители именитых фамилий и не только, теперь будут жить преподаватели и работники образовательного центра.
А парковые ансамбли, сохранившие свою неповторимость и величие, — радовать всех приезжающих с июля следующего года. Увы, в этом году всё сделать не успеем.
Впрочем, лучше посмотреть своими глазами, как оживает история.
Найдите время, чтобы посетить эти места.
Надеюсь, понравится.