Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания Совета Безопасности ООН по теме «Новые ориентиры для реформенной многополярности».
Основные тезисы:
Из-за линии группы западных государств на сохранение своих монопольных и привилегированных позиций в мире подрывается доверие и к международным институтам как органам согласования интересов, и к международному праву, воплощенному в Уставе ООН, и к ооноцентричной модели мира как таковой.
Сегодня решается вопрос о будущем миропорядка. Развилка ясна: либо это порядок с одним гегемоном, который устанавливает выгодные только ему правила, либо это будет демократичный, многополярный, справедливый, ооноцентричный мир – без шантажа, доминирования, запугивания неугодных и неоколониализма.
Пытаясь возродить однополярную модель под лозунгом «порядка, основанного на правилах», Запад повсюду насаждает «разделительные линии», пытаясь распространить свою сферу влияния на все новые регионы мира.
Возведя в абсолют право НАТО на расширение в ущерб принципу неделимости безопасности, западные страны приблизили европейский континент к грани конфронтации, от которой может «полыхнуть» весь мир.
Инструментом принуждения неугодных и несогласных служат меры давления и односторонние санкции, ставшие визитной карточкой, а, по сути, единственным инструментом политики Запада в последние годы.
Стремясь восстановить доминирующие позиции и единоличное управление мировыми процессами, США и их сателлиты делают ставку на создание широкой коалиции, направленной против основных и новых альтернативных центров силы.
Концептуально «порядок, основанный на правилах» рисует искаженную картину мира, сводящую сложные международные процессы к примитивной формуле противостояния демократий и авторитарных режимов.
Видим перспективы демократизации Совета Безопасности исключительно за счет расширения представленности стран Африки, Азии и Латинской Америки.