Сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, которые занимались хищением алмазного сырья у компании «Алроса» с целью его контрабанды в Армению. Об этом РИА Новости сообщили в Следственном комитете.
В ходе операции по задержанию была задержана сотрудница компании Валентина Матющенкова, которая похищала алмазы. Также были задержаны её сообщники — Алексей Матющенков, выступавший в роли посредника, Армен Петросян и Арман Саакян, которые занимались контрабандой камней.
Было возбуждено уголовное дело по статьям о краже и незаконном обороте драгоценных камней. В ходе обысков у задержанных было изъято около 200 тысяч карат технического алмазного сырья, а также деньги и ювелирные украшения.
В ФСБ сообщили, что похищенные алмазы поступали в Армению в ООО «АДМ Даймонде», которое принадлежит армянскому предпринимателю и депутату местного парламента Хачатуру Сукиасяну, сообщает ТК РИА Новости.