В рамках Года содействия повышению экономической активности незанятого населения для людей предпенсионного и пенсионного возраста планируется проведение специализированных мероприятий: заседаний «Клубов работодателей», семинаров-тренингов, ярмарок вакансий, «круглых столов».
В 2013 году в рамках областной целевой программы дополнительных мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в регионе планируется создать 175 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Рабочие места в рамках программы будут созданы на предприятиях обрабатывающей промышленности (38,9% от общего количества); на предприятиях по оказанию коммунальных, социальных услуг населению (28,0%); торговли (12,6%); гостиниц и ресторанов (7,4%); транспорта и связи (4,0%); сельского хозяйства (3,4%); в здравоохранении и образовании (2,9%); строительстве (2,8%).