Бывший начальник «Росжилкомплекса» Валерий Абраменков арестован по подозрению в хищении миллиарда рублей из жилищного фонда Министерства обороны, информирует СК. Также были задержаны руководители семи подрядных организаций. Абраменков помещён в СИЗО, а для остальных подозреваемых мера пресечения будет определена позднее, после рассмотрения ходатайств. Следователи проводят обыски в офисах и по адресам проживания фигурантов, чтобы установить все детали произошедшего.

С 2021 по 2024 год, по данным следствия, группа лиц заключала контракты на обслуживание недвижимости по завышенным ставкам, вводя в заблуждение членов наблюдательного совета «Росжилкомплекса». Это не первый случай привлечения к уголовной ответственности сотрудников учреждения — в прошлом году военные следователи возбудили дело против главы филиала «Южный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Сергея Бгатова за превышение полномочий при выдаче субсидий, что нанесло ущерб Минобороны на сумму ₽19 млн.

В сентябре 2025 года было возбуждено дело против бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Минобороны Даниила Суханова, которого обвиняют в коррупции и превышении должностных полномочий. Его бывший руководитель, Дмитрий Куракин, был приговорён к 17 годам лишения свободы в прошлом году за участие в этих преступлениях.