Члены совета подвели итоги работы координационного органа в 2025 году, обсудили дальнейшие меры по развитию движения «ЮДП», утвердили план работы на наступивший год.

Работу заседания, которое прошло на площадке ГУ МВД России по Саратовской области, возглавил заместитель председателя Координационного совета – заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор полиции Денис Стрикалов.

Координационный совет по развитию движения «Юный друг полиции имеет весьма представительный состав, объединяя на ниве воспитательной работы с несовершеннолетними, представителей профильных министерств Правительства региона, вузов, общественных объединений. Так, в работе заседания приняли участие заместитель министра – начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Никита Вдовин, первый заместитель министра спорта Александр Абросимов, и.о. министра по делам территориальных образований Александр Милованов, глава регионального отделения Движения Первых Никита Муковозов и другие официальные лица.

С отчетным докладом об итогах работы Координационного совета за 2025 год выступила заместитель председателя совета Елена Лукьянова.

В целях патриотического, творческого и духовно-нравственного воспитания, молодежи, а также, решая задачи профориентационной работы на поступление в вузы системы МВД России, в отчетном периоде Координационным советом организованы и проведены 16 масштабных мероприятий с охватом 17 000 человек. Использовались как уже апробированные практикой форматы, так и новые. Так, впервые проведен Областной конкурс «Лучший отряд движения «Юный друг полиции» Саратовской области», который в 2025 году посвятили Году защитника Отечества. Координационным советом учтен и эффективно использован в целях воспитательной работы с несовершеннолетними потенциал медиасреды. В сети Интернет активно функционируют группы «Юный друг полиции», «ЮДП Творим! Дерзаем! Побеждаем!», как площадки для обмена информацией членов движения «ЮДП», родительского и педагогического сообщества, а также как способ формирования положительного контента. Визитной карточкой общественного движения является вокальный коллектив «На волжских рубежах». В 2025 году коллектив выступил на 40 мероприятиях различного уровня (федерального, областного и районного), зрительская аудитория составила более 10 000 человек.

Партнерами в организации и проведении мероприятий Координационного совета выступили профильные министерства Правительства Саратовской области — образования, спорта и по делам территориальных образований, а также: региональный комитет молодежной политики, Саратовская государственная юридическая академия, Общественный совет при ГУ МВД России, Областной совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, Саратовская митрополия Русской Православной Церкви», – отметила Елена Лукьянова, поблагодарив коллег за проделанную работу.

Движения «ЮДП» в регионе объединяет 17127 человек – 1131 отряд, которые функционируют в 417 школах области, 3 колледжах и одном филиале вуза. Работа в отрядах ведется на плановой основе. Наиболее активно в отчетном периоде проявили себя отряды на территории обслуживания МО МВД России «Базарно-Карабулакский», МО МВД России «Балашовский», МО МВД России «ЗАТО п. Светлый», МО МВД России «Калининский», О МВД России по Татищевскому району.

Один из передовиков — из Калининского района поделился опытом на заседании. Докладчиком, рассказав о деятельности школьных отрядов «ЮДП», стала директор МБОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» Светлана Денисова.

«Движение оказывает действенную помощь в организации воспитательной, профилактической и профориентационной работы в учреждениях образования области, это инструмент ранней профилактики и воспитания, направленный на формирование законопослушного и активного гражданина», – отметил, выступая на заседании, заместитель министра образования региона Никита Вдовин

Выступивший на заседании подполковник полиции Александр Логинов, врио начальника УРЛС ГУ МВД России по Саратовской области проинформировал об участии сотрудников органов внутренних дел в мероприятиях по реализации Программы внеурочной деятельности «Юный друг полиции» в образовательных учреждениях, отметив важность объединения усилий в работе с подростками и молодежью. Солидарное мнение высказал и заместитель председателя СРО Общества «Динамо» полковник внутренней службы Александр Вершков, в докладе которого нашли отражение итоги совместной работы и были озвучены перспективные планы. В частности отмечено, что в наступившем году Саратовское региональное отделение Общества «Динамо» совместно с Координационным советом по развитию движения «Юный друг полиции» планирует проведение двадцати мероприятий, направленных на развитие детско-юношеского спорта и патриотическое воспитание молодого поколения.

Это и другие предложения нашли отражение в проекте Плана работы Координационного совета на 2026 год, который рассмотрели и одобрили участники заседания.