Ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, что квалифицируется по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Это деяние повлекло тяжкие последствия.
Следствием установлено, что в период с 2019 по 2020 годы экс-глава района, движимый корыстными интересами, организовал 16 аукционов на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Эти аукционы проводились с преднамеренно ограниченными критериями. В результате, выигрывающая организация заключила контракты на сумму свыше 599 миллионов рублей, однако качество выполненных работ оказалось крайне низким, что привело к необходимости расторжения контрактов. Действия обвиняемого ограничили возможности добросовестных подрядчиков и вызвали недобросовестное выполнение дорожных работ.
Ранее этот человек уже был осужден за злоупотребление должностными полномочиями при выделении жилья детям-сиротам. Речь идет о Дмитрии Тепине, экс-министре строительства и ЖКХ Саратовской области, который руководил администрацией Энгельсского района с июня 2019 по май 2020 года. В мае прошлого года ему был назначен срок в пять лет в колонии общего режима, а недавно дело о жилье для сирот вернули в областной суд, об этом сообщает ТК Шорохи Кумыски.