И результаты этого обсуждения были не слишком приятными для руководителя фонда Марины Крупчак, которая начала предъявлять претензии бизнес-сообществу.

«Люди не могут читать сайт. Не понимают, как зайти в компьютер и прочитать сайт. Поэтому не знают. Миленькие мои, если вы не знаете, как открывается компьютер, какую продукцию вы можете создать?» — возмущалась Крупчак.

Тем не менее, данные опроса Торгово-промышленной палаты региона среди 60 предприятий выявили разрыв: часть бизнеса не готова использовать помощь от государства из-за дефицита информации и административных барьеров.

«Инструменты поддержки есть, это факт. Но есть и волокита, сложная отчетность. Зная потенциал ФРП, давайте поработаем не только над тем, чтобы предприятиям было комфортно работать с Фондом, но и над тем, что мы можем делать, чтобы использовать этот инструмент более эффективно», – уверен спикер заксобрания Алексей Антонов.

Для справки. В 2026 году ожидается докапитализация ФРП на 81,37 млн рублей. В сумме со сложившемся на начало года остатком (112,5 млн рублей) это обеспечит почти 193,9 млн рублей, которые Фонд сможет направить предприятиям.

Об этом сообщает ТК Шорохи Кумыски.