В апреле 2020 года в исправительном учреждении № 15, расположенном в Иркутской области, произошли массовые волнения. Один из заключённых нанёс оскорбление сотруднику ФСИН, после чего попытался напасть на него.

К инциденту присоединились и другие осуждённые, которые организовали беспорядки внутри колонии. В ходе волнений заключённые подожгли несколько объектов в промышленной зоне, что привело к пожару на территории исправительного учреждения.

Следственный комитет России по Иркутской области признал потерпевшими 18 человек, включая сотрудников уголовно-исполнительной системы.

На основе собранных доказательств, включая 185 томов уголовных дел, 500 судебных экспертиз и 35 осмотров мест происшествий, был вынесен приговор 12 заключённым. Суд признал всех подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 5,5 лет до 21 года с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого строгого режимов.

Трем осуждённым также предстоит отбыть первые от 3 до 5 лет в тюрьме.