В Бийске и Бийском районе проводят эксперимент по взаимному оказанию государственных услуг Фондом социального страхования и Пенсионным фондом России. Теперь жители пилотной территории могут обратиться за предоставлением средств реабилитации в тот фонд, в который им удобнее, сообщили в Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования России.

Его управляющий Татьяна Петрова пояснила: «Главная задача государственных органов сегодня — сделать процесс получения госуслуг более простым и понятным для граждан, сократить хождение по инстанциям. Практика показывает, что жители края, имеющие инвалидность, часто являются получателями социальных пенсий и пособий от Пенсионного фонда, а значит, регулярно взаимодействуют с этим ведомством. Думаем, многим из них будет удобно при очередном визите в Пенсионный фонд заодно подать и заявление в ФСС на обеспечение техническими средствами реабилитации. Специалисты ПФР примут у гражданина заявление и по каналам межведомственного взаимодействия передадут его в соцстрах для отработки».

Она добавила, что Фонд социального страхования будет рассматривать поступившие заявки и предоставлять гражданам реабилитационные изделия в стандартные сроки, определенные законодательством, вне зависимости от места подачи заявления. Но в результате эксперимента люди с инвалидностью получат дополнительную площадку для обращения в ФСС, а значит, жизненно важная государственная услуга станет для граждан доступнее. Те, кому привычнее подавать заявление на обеспечение средствами реабилитации в Фонде социального страхования, многофункциональном центре или с помощью портала госуслуг, могут делать это в прежнем порядке.