Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что люди, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, особенно тяжелое и средне-тяжелое течение, будут нуждаться в проведении и углубленной диспансеризации, и реабилитационных мероприятий.

У нас на сегодня количество граждан, которые подлежат углубленной диспансеризации в этом году, составляет более 11 млн человек. Если говорить по цифрам, кто прошел, то это около 1,5 млн человек, которые прошли углубленную диспансеризацию в этом году, — сказал Евгений Камкин на сессии, посвящённой теме «долгого» COVID-19.

Опыт наблюдения пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, позволил сформировать перечень дополнительных обследований, которые направлены на раннее выявление и скорейшую профилактику тех осложнений, которые возникают при новой коронавирусной инфекции. Эти обследования вошли в углублённую диспансеризацию.

Инфекция поражает не один орган, а несколько систем — сердечно-сосудистую, бронхолегочную и эндокринную. Поэтому важно как можно раньше пройти углубленную диспансеризацию для того, чтобы выявить те изменения, которые могут возникнуть в организме и впоследствии привести к тяжелым осложнениям. Необходимо своевременно направить человека либо на дополнительное специализированное лечение, либо на прохождение медицинской реабилитации, — добавил он.

По словам замминистра, на сегодняшний день более 3,5 тысяч медицинских организаций по всей стране проводят первый этап углубленной диспансеризации. В случае, если уже на первом этапе будут выявлены какие-то изменения, имеется возможность пройти на второй этап углубленной диспансеризации и получить дополнительное обследование.

Евгений Камкин также рассказал о внедрении пилотного проекта, связанного с дистанционным мониторингом состояния здоровья, в рамках которого две категории пациентов с наиболее часто встречающимися заболеваниями — артериальной гипертонией и сахарным диабетом — будут иметь возможность получить дистанционный мониторинг, который позволит контролировать и уровень артериального давления, тем самым контролируя эффективность лекарственной терапии, которую получают пациенты на диспансерном наблюдении, и уровень сахара в крови для того, чтобы своевременно реагировать на те изменения, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.