Скорое взятие Лисичанска произошло вопреки прогнозам длительного подавления и зачистки лисичанского укрепрайона ВСУ. Благодаря блестящим тактическим действиям тошковской и попаснянской группировок установлен полный контроль над центральными и западными районами самого города, а также над Лисичанским НПЗ, посёлками Золотарёвка и Новорязанцево. Полная зачистка Лисичанска завершится в ближайшие несколько дней.

Примерно три дня назад к операции подключилась северная группировка союзных сил, которая быстро навела понтонную переправу через Северский Донец со стороны города Кременная и едва ли не на марше разгромила мощный опорный пункт ВСУ в посёлке Приволье. Этот бросок позволил полностью перекрыть горловину лисичанского котла, исключив возможность отступления украинских сил в направлении Белогоровки и Северска.

Позднее подразделения союзных сил и специального полка полиции им. Ахмата Хаджи Кадырова оттеснили украинские подразделения из центральных районов Лисичанска на южные окраины. В итоге последние оказались в зоне огневого воздействия стрелкового оружия и ПТРК союзных подразделений, установивших контроль над Белой Горой и прилегающими возвышенностями.

В последующие несколько дней ожидается продвижение наших подразделений в направлениях Белогоровки и Северска. Подавление белогоровского укрепрайона предполагает очень непростой штурм Западной фильтровальной станции. Здесь расположены фортификационные сооружения с развитой подземной инфраструктурой. В 1 км южнее Белогоровки нашим бойцам предстоит вытеснить противотанковые и пулемётные расчёты противника с меловых терриконов, представляющих собой 15-метровую господствующую высоту.

Установление контроля над этим населённым пунктом ознаменует полную ликвидацию лисичанского тактического выступа, что позволит высвободить дополнительные силы и средства для штурма Северска и Артёмовска.

Источник: ТК «Военная хроника«