Московский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Августа Мейера, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Владелец «Рив Гош» и совладелец компании «Юлмарт» Август Мейер с супругой Инной подозреваются в хищении 2,3 млрд рублей.

Ходатайство в отношении Мейера рассматривалось с участием переводчика.

Сам Мейер просил суд не заключать его под стражу, так намерения скрыться от следствия у него нет. Ни он, ни его жена сбегать не собираются, за пять лет следствия у него были возможности скрыться, но он не стал этого делать и регулярно посещал следователей.

Напомним, Мейеру вменяется два эпизода мошенничества на суммы: 1 428 677 453.77 рубля и 1 000 000 000 рублей. Жена Мейера является обвиняемой по уголовному делу, в отношении нее следствие планирует ходатайствовать об избрании меры в виде домашнего ареста. Следователь, обосновывая ходатайство, указал, в том числе, что Мейером принимаются активные меры по отчуждению имущества.

8 декабря этого года Мейеру предъявлено обвинение. Вину он не признает.

Следствие также намерено отправить под домашний арест Елену Стрельцову, ген.директора ООО «Биг Бокс».

Мейер возражал. Адвокат тоже, сообщив, что представленные материалы — это набор заклинаний и мантр, не подтверждающих, вообще, ничего. «Пять лет ведется следствие. Уже все изъято, все допрошены. Это бизнес-конфликт,»- дополнил адвокат. Просил избрать запрет определенных действий, залог до 5 000 000 рублей, домашний арест.

Прокурор поддержал следователя, указав, что дело по 2 эпизоду возбуждено только в сентябре 2021 года.

В итоге Московский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Августа Мейера сроком по 07.02.2022