В начале сентября этого года в российских СМИ появилась новость о провокационных действиях истребителей F-16 турецких ВВС против пары российских бомбардировщиков Су-24, рядом с территорией Польши.

А помните, как в 2015 истребитель F-16 ВВС Турции сбил российский Су-24? В октябре российская авиация дважды нарушила военное пространство Турции во время операций в Сирии, но отделалась предупреждениями. В ноябре самолет вторгся в воздушное пространство страны уже на 4 км и, по заявлениям турецкой стороны, в течение 5 минут получили десяток предупреждений. Только после их игнорирования F-16 сбил чужой борт.

Тогда РФ заняла позицию, что нарушение было ошибочным и кратковременным, потому Россия имеет право обидеться. После инцидента в отношениях стран образовалось напряжение, которые вылилось в эмбарго на торговлю определенными товарами и туристические ограничения, которые действовали пару лет. Главным образом именно благодаря запрету на путевки и чартеры в Турцию, F-16 и Су-24 оставили в памяти россиян негативный отпечаток и стали эффективным триггером.

Теперь заголовки про«турецкие F16»вызывают опасения и неприязнь. Турция все еще нужна России для торговли и стратегического партнерства, но ее членство в НАТО просто вынуждает пропагандистов периодически «воскрешать» инцидент с истребителями, чтобы устрашать своих граждан альянсом и оправдывать собственную агрессию.

Портал Avia.pro в конце августа публикует заметку, будто «по пролетавшему российскому аппарату, тип которого не уточняется, были выпущены две ракеты…обстрел был осуществлен из района турецкого наблюдательного поста». Замечаем, что никаких деталей, ссылок на официальные источники. Но эту информацию уже цитирует «Аргументы недели». Через несколько дней тот же Avia.pro публикует ролик неназванных «турецких информационных ресурсов», где якобы снова те же печально известные турецкие F16 с Польши сорвались для перехвата и провокаций двух Су-24, которые куда-то вылетели с окраины Калининграда. Минимум деталей, сомнительный сюжет, но однозначный громкий вывод — «Россия может начать действовать аналогичным образом и против турецких ВВС, которые совершают полёты над Чёрным морем».

Сложно однозначно понять всю предстоящую «многоходовочку» Кремля, вот лишь несколько возможных шагов большого сценария:

  • Сомнительную новость начнут репостить во всех пропагандистских СМИ, пока она не «созреет» для цитирования государственными каналами и создания нужного инфоповода;
  • Турция по давлением может пересмотреть свою вовлеченность в совместные мероприятия НАТО ради сохранения стратегического сотрудничества с РФ;
  • Создание иллюзии «оси зла» может оправдать перемещение военных сил поближе к территории Украины и Беларуси,а также огромные траты на вооружение.

Для реализации последнего пункта важно «разоблачать антироссийские планы», как отдельных стран-членов, так и НАТО в целом. Складывается впечатление, что главная цель мирового сообщества — навести все свои ракеты, направить свои эсминцы и авианосцы поближе к границам РФ.

Таким образом, фейки и дезинформация со скоростью Су-24 облетают сеть и сеют ужас. И вот уже страх войны затмевает страх голода или диктатуры — россияне смиренно наблюдают, как РФ входит в пятерку стран с крупнейшими военными расходами. И не важно уже накануне выборов, что по данным Росстата, почти 20 млн населения живут за чертой бедности. И уже без внимания избирателей тот факт, что Россия в топ-5 еще одного рейтинга —худших в мире стран для жизни людей пенсионного возраста.