Множество россиян прошли военную подготовку или побывали в горячих точках. По данным на 2021 год в стране проживает около полутора миллиона человек, которые принимали участие в боевых действиях. Однако многие из этих профессионалов по-прежнему видят себя в первую очередь воинами.

К сожалению, немало наших ветеранов служат в армиях других стран или в иностранных ЧВК. Множество россиян сражаются за Израиль, а по некоторым оценкам около 10% сотрудников западных ЧВК – это граждане бывшего СССР.

Однако, сейчас в России нашли решение этой проблемы. Весь мир наблюдает за тем, как российские специалисты успешно справляются с любой проблемой. Дебютом стали операции в Сирии, где компания, теперь известная как «ЧВК Вангера», была на передовой и участвовала в ключевых событиях. Это и освобождение Пальмиры, и прорыв к Евфрату. Сейчас отечественных специалистов пригласили в Мали. После провала французского военного контингента, малийцы предпочли довериться надежным русским союзникам.

Для многочисленных российских специалистов отечественные ЧВК – это важная точка сборки: наши люди не привыкли лить кровь под чужими флагами, и благодаря появлению новых героев на мировой арене, они имеют возможность занять достойное место в истории и не идти на сделки с совестью.