В связи с информацией в СМИ о случае отказа работников маршрутного автобуса следовать своему направлению из-за недостаточного количества пассажиров, Управление Роспоребнадзора разъясняет, что в силу положений статьи 19 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 №259-ФЗ регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок согласно расписания.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).

Водитель вправе прекратить перевозку только в связи с неисправностью транспортного средства, аварией или другими причинами, при этом пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком.

Если водитель не остановился на обязательной остановке или проигнорировал требование пассажира, то потребитель вправе обратиться в транспортную компанию с претензией.

В претензии необходимо описать обстоятельства из-за которых она подается — указать дату, время, номер маршрута транспортного средства и факт некачественной услуги (гонка по улице с опасностью для жизни и здоровья пассажиров, холод в салоне, изменение маршрута), а также о причинении убытков в связи с потерей времени, средств и т.д.

Претензия перевозчику составляется в двух экземплярах, к ней прилагаются подтверждающие документы — как минимум билет.

На заметку

Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок.

Маршрутное транспортное средство должно следовать своему направлению независимо от количества пассажиров.

Водитель обязан останавливаться на каждой остановке. Неважно, сказал об этом кто-то из пассажиров или нет.

Исключение — остановки по требованию. О них стоит предупредить водителя или кондуктора заранее. Но если на такой остановке стоят люди, водитель все равно должен остановиться. Независимо от того, помахали ему рукой или нет.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю