В Алтайском крае подходит к завершению ремонтная кампания на ТЭЦ, которая затронула почти 80 процентов общего состава оборудования. До конца 2021 года специалисты Сибирской генерирующей компании закончат работу на пяти оставшихся единицах тепломеханического оборудования. Общая стоимость программы ремонта на станциях в этом году составила около полутора миллиардов рублей.
Так, на ТЭЦ-2 в Барнауле специалисты закончили капитальный ремонт турбины №6 мощностью 60 МВт. Это один из самых продолжительных ремонтов в 2021 году, он начался в мае. Специалисты провели контроль осевого канала ротора высокого давления, заводской ремонт ротора высокого давления с заменой регулирующей и второй его ступени, заводской ремонт ротора низкого давления с заменой 24 и 25 ступени, а также восемь лопаток 26 ступени. Также завершается ремонт двух котлоагрегатов. Первые работы на станции начались в марте с текущего ремонта котла №15. Всего в рамках ремонтной программы 2021 года отремонтировали 10 котлов и 5 турбин. Стоимость ремонтной программы составляет 652,9 миллиона рублей.

На ТЭЦ-3 энергетики завершили капитальные ремонты турбоагрегата и котлоагрегата. В июле и августе специалисты провели на турбоагрегате ремонт с заменой регулирующей и второй ступеней, ремонт диафрагм №2 и 3. А на котлоагрегате выполнили очистку от шлака, золы, провели оценку состояния металла, выправили все дефекты, возникающие в процессе работы, заменили детали. В рамках ремонтной программы 2021 года на станции выполнили работы разной сложности на пяти котлах и трех турбинах на общую сумму в 554,6 миллиона рублей. В компании подчеркнули, что в 2021 году затраты на ремонтную программу в Барнауле составили 1 миллиард 207,5 миллиона рублей. В прошлом году эта сумма составляла 868,5 миллиона рублей.

Бийская ТЭЦ стала первой из четырех станций Алтайского края, где в этом году стартовала ремонтная программа. В январе в текущий ремонт специалисты вывели турбоагрегат №7. С января по февраль провели экспертизу промышленной безопасности трубопроводов и замену ротора низкого давления. Основные работы — ремонт турбоагрегата №3 и котла №7 — были выполнены весной. Сейчас специалисты завершают типовой ремонт котлогенератора: очищают агрегат и устраняют выявленные дефекты. Ремонты закончат в середине ноября. Всего в 2021 году отремонтируют семь турбин и восемь котлов. Объем вложений составил 445,3 миллиона рублей. Также в этом году на Бийской ТЭЦ реализовали крупномасштабный проект по техническому перевооружению схемы подачи топлива в котлоагрегаты.

На единственном крупном теплоисточнике Рубцовска — Южной тепловой станции ремонтную программу 2021 года полностью выполнили. За пять месяцев там провели текущий ремонт турбины, а также отремонтировали пять котлоагрегатов. Вложения в ремонтную программу составят 90,1 миллиона рублей.

Ремонты оборудования на станциях идут на протяжении всего года, но график работ составляется с учетом того, чтобы вывод оборудования не нарушал процесс производства тепловой и электрической энергии.