Союзные силы ВС РФ, НМ ЛНР и ДНР, а также добровольческие формирования развивают наступление с целью окружения Северодонецко-Лисичанской группировки противника.

Подразделения 25 овдбр ВСУ предприняли попытку контратаки на Волчеяровку с целью предотвратить закрытие кольца окружения севернее поселка. Атака была отбита: продолжаются бои в Малорязанцево к северу от Волчеяровки.

Штурмовые подразделения ВС РФ при поддержке армейской авиации прорвали оборону ВСУ западнее Волчеяровки и заняли часть территории Лисичанского НПЗ. Бои идут в западной части НПЗ и селе Верхнекаменка с подразделениями 25 овдбр, 24 омбр и 17 отбр ВСУ.

Бои в Малорязанцево и на нефтеперерабатывающем заводе фактически означают сужение кольца окружения вокруг Северодонецко-Лисичанской группировки. Покинуть наметившийся котёл сейчас можно по единственной оставшейся дороге вдоль берега Северского Донца через Белогоровку, находящуюся под огневым контролем ВС РФ.

В Лисичанске идут бои на южных окраинах в районе завода РТИ, Белой Горы и стекольного завода.

На восточном берегу продолжается зачистка Боровского и Северодонецка. Из убежищ завода «Азот» удалось эвакуировать несколько сотен гражданских лиц.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar